RU89
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Салехарде
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

755мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город Ямал предлагает обязать вахтовиков тестироваться на ВИЧ

Ямал предлагает обязать вахтовиков тестироваться на ВИЧ

Межведомственная комиссия по вопросам ВИЧ-инфекции в ЯНАО предложила выйти на федеральный уровень с инициативой об обязательном тестировании на ВИЧ-инфекцию работающих вахтово-экспедиционным методом и разработать нормативно-правовую базу, устанавливающую обязательное наличие сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции у работников этих категорий. Кроме того, комиссия предлагает провести акцию – Единый день тестирования жителей Ямала, где все желающие смогут пройти обследование и установить свой ВИЧ-статус, пишет sever-press.ru.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, сейчас в регионе одним из основных факторов, влияющих на распространение ВИЧ-инфекции, остается миграция населения. Работодатели не стремятся проводить обследование сотрудников, прибывающих в округ для работы вахтовым методом. Из более восьмидесяти восьми тысяч работников обследовано на ВИЧ-инфекцию около пяти тысяч. Выявлено пять положительных результатов, что в четыре раза выше, чем в целом среди населения округа.

Кроме того, сегодня в исправительных учреждениях округа отбывают наказание двести девять ВИЧ-инфицированных, из них тридцать четыре ямальца. Ежегодно все осужденные проходят лабораторно-диагностические исследования на базе учреждений здравоохранения Лабытнаног и Харпа. Необходимую консультативную помощь и лабораторно-диагностические исследования оказывают специалисты окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В самих учреждениях отсутствуют возможности и условия для эффективного оказания больным специализированной медицинской помощи. Главная причина – отсутствие в учреждениях узких специалистов, достаточной материальной и лабораторной базы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.