RU89
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Салехарде

Погода-5°

переменная облачность, снег

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

756мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Патриарх Кирилл утвердил проект собора в Салехарде

Патриарх Кирилл утвердил проект собора в Салехарде

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил проект строящегося в Салехарде кафедрального собора Преображения Господня. Об этом глава русской православной церкви заявил на встрече с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, которая состоялась накануне в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

Глава РПЦ отметил, что церковь придает очень большое значение развитию русского Севера и напомнил, что в годы гонений православная церковь в Сибири и на Дальнем Востоке была практически уничтожена, и именно поэтому первые из недавно образованных епархий были открыты именно там, пишет Арктика-Инфо.

Напомним, что конкурсные процедуры по проекту храма состоялись в конце 2011 года. Жюри конкурса под председательством губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, в состав которого вошли представители правительства округа, администрации Салехарда, а также архитекторы, представители творческих объединений признали данный проект лучшим из представленных семи проектов.

В марте 2012 года в столице Ямала состоялась торжественная церемония освящения закладного камня и места строительства нового храма.

Как ожидается, комплекс кафедрального собора Преображения Господня станет одним из самых больших в ЯНАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем