Город Ямал собираются окончательно «закрыть» для приезжих

Ямал собираются окончательно «закрыть» для приезжих

Представители ЯНАО требуют остановить поток нелегальных мигрантов. Предложенные меры включают запрет на продажу билетов гражданам соседних республик, не имеющим документов на работу.

Депутаты законодательного собрания ЯНАО собираются представить на федеральном уровне законопроект, призванный «закрыть» регион от нелегальных приезжих. Депутаты собрания рассмотрели проект 20 февраля и единогласно его поддержали. Помимо ограничения въезда, предлагается депортация граждан, незаконно находящихся на территории округа, за их собственный счет.

Ранее на пресс-конференции Владимир Путин заявил, что поддерживает идею ограничения въезда на территорию Ямала. Президент выразил готовность поддержать меры по «изоляции» региона, если они не противоречат российскому законодательству. При рассмотрении документа в Госдуме интересы округа представит депутат Законодательного собрания ЯНАО Марат Абдрахманов.

Это не первая попытка решить проблему нелегальной миграции в округе. Еще осенью 2012 года в Новом Уренгое, газовой столице России, был введен режим въезда по спецпропускам или приглашениям от родственников. Формально такое решение противоречит ст. 27 Конституции, согласно которой легально находящимся на территории России гражданам разрешается свободно перемещаться по стране. Однако теперь представители ЯНАО утверждают, что речь идет о национальной безопасности. Так, с проблемой нелегальной миграции связывают рост наркоторговли, а высокий уровень дохода местных бизнесменов привлекает в регион криминальные элементы.

Новый проект предполагает необходимость приглашения для покупки билета на все виды транспорта, включая поезда и самолеты. Если закон примут, нелегальные мигранты будут высланы за пределы пограничной зоны. Тем, у кого не окажется денег на переезд, парламентарии предлагают выделить средства из окружного или государственного бюджета, пишет arctic-info.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.