Город Кубок губернатора ЯНАО выиграли панаевские оленеводы

Кубок губернатора ЯНАО выиграли панаевские оленеводы

В Надыме прошли 18-е открытые соревнования оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО. Как сообщает пресс-служба главы региона, ямальские оленеводы приняли участие в состязаниях по метанию тынзяна на хорей, национальной борьбе и прыжкам через нарты. Они померялись силами в тройном национальном прыжке, в лыжной эстафете и в перетягивании палки, определили лучшего в гонках на оленьих упряжках, пишет sever-press.ru.

В празднике приняли участие лучшие представители оленеводческой отрасли автономного округа. Победителями в общекомандном зачете стали оленеводческое предприятие «Панаевское», «Ярсалинское 1» и команда Надымского района.

В соревнованиях по перетягиванию палки первое место занял Сергей Канев из команды «Надымский район 1», второе место – у Льва Езынги («Ярсалинский 1»), третье – у Станислава Сэротэтто («Панаевское»).

В тройном национальном прыжке с результатом 8метров 88 сантиметров победу одержал Антон Вануйто (предприятие «Ярсалинское-1»), второе место завоевал прыгнувший на один сантиметр меньше Владислав Сэротэтто («Панаевское»), третье – Эдуард Лапсуй из Тазовского района, который преодолел 8 метров 65 сантиметров.

В национальной борьбе лучшим стал представитель панаевских оленеводов Максим Сэротэтто, второе место – у Никиты Неркаги предприятия «Надымский район 1», завершил тройку лидеров Ейко Сэротэтто («Панаевское»).

В прыжках через нарты представитель команды «Панаевское» Виктор Сэротэтто преодолел 160 нарт, Антон Вануйто из предприятия «Ярсалинское 1» перепрыгнул 130 нарт, Эдуард Лапсуй из Тазовского района – 127 нарт.

В одном из самых зрелищных видов состязаний – гонках на оленьих упряжках – лучшей среди женщин стала представительница Ямальского района Маргарита Сэротэтто. У мужчин первое место завоевал Александр Хатанзеев (Надымский район), на втором и третьем – Валерий Салиндер из Ямальского района и Владимир Хатанзеев из Надымского района.