USD 90,92
EUR 98,90
Город «Ямалкан–2013»: россияне в числе победителей гонок

«Ямалкан–2013»: россияне в числе победителей гонок

Победителем II международного снегоходного марафона «Ямалкан», который состоялся 23 марта в Салехарде, в классе «Спорт» стал финн, в классе «Утилит» – американец. Российские гонщики в том и другом классе заняли второе место.

Финн Юни Густаффсон прошел трассу длиной 120 км за 1 час 42 минуты и 56ссекунд, его лучшая скорость была 134 км/ч. Гонщик из Нового Уренгоя Дмитрий Скляров уступил финну 29,5 секунды. Каждый из них изначально считался фаворитом гонки. Третье место в классе «Спорт» занял финн Тома Форсейл.

Гонщики, занявшие первое место, получили по 800 тысяч рублей в каждом классе, второе место – 400 тыс. рублей, бронзовые призеры – 200 тысяч рублей. Также денежные призы (от 15 тысяч рублей) получили первые 20 финишировавших.

Всего в гонке приняли участие 73 спортсмена, среди которых две девушки: американка, которая соревновалась в классе «Ямалкан-Спорт» и представительница коренных малочисленных народов Севера – в классе «Ямалкан-Утилит». Обе спортсменки успешно завершили гонку и опередили некоторых мужчин.

Старт марафона с берега реки Полябта был перенесен c утра на два часа дня по рекомендациям «Ямалспаса» из-за бурана: в Салехарде была температура минус 24 градуса и ветер с порывами до 12 м/с. В результате протяженность трассы была сокращена вдвое: из четырех кругов для гонки оставили только один протяженностью 60 км: участникам в классе «Спорт» необходимо было пройти его дважды, утилитам один раз.