Город Зимняя кампания обойдется Ямалу в два миллиарда

Зимняя кампания обойдется Ямалу в два миллиарда

В регионе началась подготовка к морозам. Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, из 2 миллиардов, которые планируется вложить в зимнюю кампанию, более половины – средства окружного бюджета. Порядка 900 миллионов – деньги муниципалитетов и коммунальных предприятий. По мнению специалистов, столь серьезные вливания позволят качественно подготовить инфраструктуру ЖКХ к ямальским морозам, пишет «Уралинформбюро».

Всего предстоит «утеплить» три тысячи объектов, включая 250 котельных, 65 электростанций и 11 тысяч километров инженерных сетей. По данным департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО, план подготовки муниципалитеты выполняют без срывов. Коммунальные объекты подготовлены на 10%, сети – на 18%. К 1 августа «экватор» осенне-зимней подготовки должен быть пройден.

В лидерах – Красноселькупский район, там «зимний» план выполнен на 70%. Обследовано и отремонтировано более половины жилого фонда Губкинского. В 172 многоквартирных домах проведены промывка сетей, ремонт и замена оборудования. В Лабытнанги подготовлено 36% жилых зданий и объектов ЖКХ.

Контроль за качеством подготовки осуществляют жилищные надзорные органы, которые созданы в большинстве ямальских городов и районов. Плановые и внеплановые проверки регулярно проводит окружная Госжилинспекция (ГЖИ). С начала 2013 года ГЖИ рассмотрела 500 обращений ямальцев.

Контролировать выполнение ремонтных графиков помогает общественность. К примеру, жители Лабытнанги через специально созданный ресурс следят за процессом подготовки к зиме.

В отдаленные северные поселки уже доставлено более 27,5 тысячи тонн нефтепродуктов – 32% от плана поставок. Почти на 30% сформированы запасы каменного угля и на 60% – газового конденсата. Поселки Нори и Кутопьюган (Надымский район) полностью обеспечены топливом. 100% запас солярки создан в поселках Овгорт, Лопхари, Катравож, Щучье и Сюнай-Сале.

По словам первого замгубернатора ЯНАО Алексея Ситникова, для севера подготовка к зиме имеет огромное социальное, экономическое и даже политическое значение. Отставание от сроков зимой может обернуться нештатными ситуациями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем