Город Овцебыки на Ямале не вымерли после ледниковой эпохи

Овцебыки на Ямале не вымерли после ледниковой эпохи

Ямальские ученые утверждают, что после ледниковой эпохи овцебыки в ЯНАО не вымерли. Доказательством тому послужили найденные в самой северной пещере региона, на Полярном Урале, останки этого животного, жившего 5-7 тысяч лет назад. Более точный возраст ученые назовут только после проведенной экспертизы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, уточнив, что ранее исследователи полагали, что на территории Сибири и Восточной Европы овцебыки вымерли вместе с мамонтами примерно – 10 тысяч лет назад.

Пещеру, в которой были обнаружены останки древнего животного, открыли только в прошлом году. Эта находка серьезно меняет взгляды палеонтологов на причины вымирания некоторых видов, а также на факторы, которые помогают животным выживать.

Благодаря найденным останкам ученые надеются ближе подойти к разгадке тайны вымирания. Пока не совсем ясно, почему гигантские мамонты вымерли раньше овцебыков, которые были менее крупными, что повлияло на скорость вымирания животных – на все эти вопросы исследователи надеются найти ответы в ближайшее время.

«Разные скорости вымирания разных видов позволяют подойти в целом к проблеме вымирания, что очень важно для прогнозов будущего развития экосистем разных регионов», – отмечается в сообщении.

Овцебык относится к так называемой мамонтовой фауне – животным, представлявших северные области Северной Америки и Евразии в середине и конце последнего ледникового периода (70-10 тыс. лет назад). Овцебыки обитали в тундростепи.

Большая часть видов мамонтовой фауны, включая самих мамонтов, а также пещерных львов, шерстистых носорогов и других, вымерла после завершения ледниковой эпохи, некоторые виды, однако адаптировались к новым климатическим условиям.

Находка ямальских палеонтологов позволяет сделать вывод, что овцебык оказался гораздо более «живучим», чем предполагалось ранее. Сейчас эти животные еще водятся в Северной Америке и на некоторых островах полярного региона. В российской части Арктики ученые проводят эксперименты, позволяющие возродить популяции овцебыков, пишет ИAП ARCTICuniverse.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем