Город Ученые опровергли миф о проблеме близкородственных браков в тундре

Ученые опровергли миф о проблеме близкородственных браков в тундре

Сотрудники экспедиции научного центра изучения Арктики развенчали миф о существовании в Ямальской и Гыданской тундрах проблемы близкородственных браков. Во время экспедиций в поселки Новый Порт, Гыду и прилегающую к ним тундру ученые провели генетические исследования, пишет sever-press.ru. Об этом сообщил заместитель директора научного центра изучения Арктики, доктор медицинских наук Андрей Лобанов. «Мы еще не обработали в полном объеме эти данные, но обнаружилось много интересных моментов, которые раньше понимались по-другому, – сказал он. – Например, оказалось, что близкородственных браков на самом деле мало. В Ямальской тундре эта проблема занимает меньше одного процента, в Гыданской – несколько больше, но им отводилась избыточная роль в здоровье коренного населения. Считаем, что это больше мифическое влияние. Мы посмотрели географию брачных связей, выделили отдельные этнические кластеры среди ненецкой популяции. Это связано с особенностями адаптации, здоровья коренного населения».

По словам Андрея Лобанова, раньше никто не аргументировал наличие этой проблемы. Во время экспедиции ямальские ученые проанализировали более 1800 брачных связей в трех поколениях в Гыданской тундре. В различных группах оказалась разная частота близкородственных браков, но нигде она не превысила пять процентов, причем, в старших поколениях. И наследственных заболеваний там не больше, чем в других популяциях. В Ямальской тундре большой кластер образовали браки с русскими, украинцами, молдаванами. В Гыданской тундре один из кластеров имеет мощную селькупскую компоненту, а еще один – мощную компоненту ямальских ненцев.

«Может быть, эта проблема имела место в других исторических условиях, при которых у населения не было особого выбора партнеров. Близкородственные браки были вынужденной мерой и заключались они не от того, что люди считали это полезным для здоровья, – поддержал коллегу руководитель сектора медицинских исследований научного центра изучения Арктики Андрей Попов. – Это была эпоха, когда другими были и транспортная составляющая, и образ жизни. Сейчас народ в тундре прекрасно ориентируется в процессах глобализации, и выбор у него есть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем