Город С нового года на Ямале оленей будут страховать

С нового года на Ямале оленей будут страховать

Сегодня в департаменте агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО обсуждались вопросы страхования оленей. С 2014 года эта статья расходов, согласно приказу Минсельхоза РФ, внесена в российский бюджет, пишет ИА «Север-Пресс». Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Хороля.
«Тема не новая, мы о страховании оленей говорим много лет. В прошлом году я конкретизировал проблему в письме Министру сельского хозяйства. Оно отреагировало положительно, – рассказал депутат. – В российском бюджете на 2014 год в рамках государственной поддержки северного оленеводства эта строка появилась. Сейчас согласовываются рабочие моменты уже в регионах».
По словам Дмитрия Хороля, олени могут быть застрахованы на случаи падежа от болезней и стихийных бедствий, в том числе пожаров, гололеда, оползней, травли волками. Уже есть страховые компании, готовые заняться этой практикой. В частности, Национальная противопожарная страховая компания, имеющая опыт страхования оленей в Архангельской области и на Камчатке.
Заместитель генерального директора по страхованию агропромышленного комплекса Национальной противопожарной страховой компании Александр Пилипчук, участвующий в заседании, пояснил: «Страхование оленей предполагает субсидирование из федерального бюджета, но на условиях долевого финансирования. Федеральный бюджет придет в регион при наличии денег из местного бюджета. После заключения договора страхования хозяйство должно оплатить пятьдесят процентов стоимости страхования, и договор вступает в силу. То есть страховая компания несет ответственность уже после поступления первой части денег на расчетный счет. И дальше за счет федерального и регионального бюджетов выплачивается вторая часть страховки, формирующая вместе с первой страховые резервы, из которых производятся выплаты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем