RU89
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Салехарде

Погода-5°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -7

1 м/c,

с-з.

760мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ученые Ямала провели эксперимент с помощью отвара ягод

Ученые Ямала провели эксперимент с помощью отвара ягод

Ученые Научного центра изучения Арктики нашли средство для коррекции негативного влияния геомагнитных факторов на организм человека. Как сообщает пресс-служба департамента по науке и инновациям ЯНАО, их внимание привлекла северная ягода шикша, в изобилии растущая на территории Ямала.

В дни сильных вспышек на Солнце, когда магнитное поле Земли оставалось спокойным, у пациентов, которые в течение двадцати дней два раза в сутки принимали отвар из этой ягоды, сотрудники сектора медицинских исследований наблюдали улучшение показателей кровообращения. По данным контурного анализа пульса у некоторых испытуемых физиологический возраст сосудов становился меньше паспортного.

Несмотря на столь прекрасные результаты, медики Научного центра изучения Арктики все же призывают быть осторожнее в приеме отваров из шикши и предварительно консультироваться с врачами.

«Если во время вспышек на Солнце применение шикши давало прекрасные результаты, то в дни сильных магнитных бурь мы такого эффекта не наблюдали, – рассказывает младший научный сотрудник сектора медицинских исследований ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Елена Попова. – Более того, во время геомагнитных возмущений у участников эксперимента фиксировалось возбужденное состояние сердечно-сосудистой системы, выраженное повышением диастолического давления, учащением сердечных сокращений и уменьшением жесткости сосудов. Выявленные в ходе эксперимента факты требуют дальнейшего изучения практического использования полезных свойств данного растения в медицине».

Шикша, или водяника, распространена по всему Северному полушарию – от зоны с умеренным климатом до субарктической зоны (Россия, континентальная Западная Европа от Финляндии до Испании, Великобритания, Исландия, Гренландия, США, Канада, Япония, Корея, северный Китай, Монголия). Встречается она также и в Южном полушарии.

Фото: Фото с сайта Whitesailsinneastport.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем