RU89
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Салехарде

Погода-1°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

8 м/c,

зап.

757мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Оленеводы Ямала просят ввести чрезвычайное положение в регионе

Оленеводы Ямала просят ввести чрезвычайное положение в регионе

Оленеводы написали коллективное обращение в Законодательное собрание округа, с просьбой объявить о введении чрезвычайного положения в оленеводстве на Ямале. Послание они составили во время встречи с участниками экспедиции – депутатами Заксобрания, специалистами окружных департаментов и общественников.

Как сообщает ТРК «Ямал-Регион», экспедиция на днях побывала с проверкой в стойбищах оленеводов по дороге Салехард–Надым. Тундровики говорят, что этот год не похож на предыдущие: очень глубокий снег, в некоторых местах образовалась тройная ледяная корка. Гибнут олени и у частников, и у предприятий. Так, потери предприятия «Ярсалинское» – три тысячи голов.

«Проблемы начались после перехода на Хэнскую сторону. Здесь у нас находятся зимние пастбища. В основном падают от истощения телята», – рассказал и.о. бригадира МОП «Ярсалинское» Георгий Худи.

Директор МОП «Ярсалинское» Лилия Якубова также обеспокоена, что может пострадать зарплата оленеводов: «Мы подвязаны на субсидии, на сдачу мяса».

Оленеводы сообщили, что кроме объявления ЧП необходимо найти оленей, затерявшихся в лесу – для этого нужно облетать пастбища на вертолете. Кроме того, нужно создать бригады, которые будут работать с обессиленными животными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем