Город Школьники из Ноябрьска создали автомобиль для спасателей

Школьники из Ноябрьска создали автомобиль для спасателей

Воспитанники молодежного центра «Вектор» города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа – 10-летний Арсений Непеин и 13-летний Данил Ермаков – создали универсальную машину «РАСА» (роботизированный аварийно-спасательный автомобиль). Школьники выбрали эту тему для участие в «РоботоФесте-2014» в номинации First Lego League.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО, чтобы как можно лучше воплотить свою идею в жизнь, ребята обратились за профессиональной консультацией к сотрудникам 4-й пожарной части города Ноябрьска.

Отличие этого автомобиля от уже существующих машин заключается в автоматическом режиме работы (контроль ведется дистанционно с пульта управления диспетчерской), что позволяет оптимизировать использование человеческих ресурсов. Машина работает от аккумулятора и при необходимости – от солнечной батареи, установленной на машине. Кроме этого, в автомобиле есть емкость с водой, пенообразователем и оперативным средством пожаротушения (шарами с огнетушащим веществом). Для проведения аварийно-спасательных работ в машине предусмотрено все необходимое пожарно-техническое вооружение (ПТВ): установка для удаления дыма, помпа для откачки воды с места ЧС и забора воды из открытых водоисточников, автоматизированный коленчатый подъемник с хватательным, метательным и режущим рефлексом и многое другое.

Юные изобретатели запрограммировали машину на основе конструктора NXT с использованием датчиков касания, ультразвука и температуры. Кроме этого, в машине установлены локатор и система навигации, которые помогают роботу ориентироваться на местности и выполнять те функции, которые в нем предусмотрены.

«Я был очень удивлен и даже поражен изобретательности этих мальчишек, – отметил помощник начальника караула Андрей Кузнецов. – Как можно было так грамотно создать автомобиль, не приступив к изучению курса физики в школе, да еще и написать компьютерную программу. Я разговаривал с ними на равных, так сказать, по-взрослому. Идея ребят очень интересная! Есть, конечно, элементы из области фантастики, но кто знает, что нас ждет в будущем».

Напомним, «РоботоФест-2014» состоится в Москве 27 и 28 февраля. Ямал будут представлять команды из Ноябрьска и Надыма.

Фото: Фото с сайта 89.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем