RU89
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Салехарде

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

южн.

768мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ямал признан территорией Арктической зоны Российской Федерации

Ямал признан территорией Арктической зоны Российской Федерации

Владимир Путин подписал указ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». Согласно документу Ямало-Ненецкий автономный округ признан территорией Арктической зоны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямала.

В Арктическую зону также включили Мурманскую область, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Частично вошла территория Республики Коми, в частности город Воркута, и ряд территорий Архангельской области, Республики Саха (Якутия), город Норильск Красноярского края. Кроме того, в сухопутной Арктической зоне находятся земли и острова в Северном Ледовитом океане, которые были объявлены территорией Советского Союза постановлением Президиума Центрального исполнительного Комитета СССР от 15 апреля 1926 года.

«Ямал давно и прочно закрепил за собой статус ключевого Арктического региона. Именно здесь воплощаются в жизнь имеющие стратегическое значение экономические, научные, экологические, гуманитарные и прочие проекты», – отметили в региональном правительстве.

Освоение углеводородных месторождений полуострова Ямал и прилегающих арктических шельфов, создание нового российского центра по переработке природного газа «Ямал СПГ», уникальная морская научная экспедиция «Ямал – Арктика», масштабная ликвидация накопленного экологического ущерба на острове Белый, строительство порта Сабетта, развитие Северного морского пути, реализация инфраструктурного проекта Северный широтный ход – эти и многие другие проекты призваны в корне изменить будущую картину Арктики. При этом активное экономическое развитие полярных широт происходит с соблюдением самых жестких экологических стандартов при масштабной работе по сохранению среды обитания, культуры, традиций и исконного образа жизни представителей коренных народов Севера.

«Мы все прекрасно понимаем, что самая большая протяженность арктических границ у России. Наша страна – северная. Россия сегодня восстанавливает военное присутствие, создаются арктические бригады, база МЧС. Мы занимаемся ликвидацией в Арктике накопленного за долгие годы экологического ущерба. Больше, чем Россия, в Арктике не работает никто, – подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. – Север может и должен быть комфортным для проживания. Археология подтверждает: люди на Ямале живут не первое тысячелетие. Основная масса жителей сформировалась в 1970-х годах, когда осваивали углеводородные кладовые Ямала. Сегодня у первопроходцев на Ямале внуки появляются. Это наша Родина. А Арктика – наш дом. А свой дом нужно содержать в достатке, порядке и чистоте. И мы делаем для этого всё».

Фото: Фото с сайта Kobilkin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем