Город Санкции не сорвут выполнение проекта «Ямал СПГ»

Санкции не сорвут выполнение проекта «Ямал СПГ»

НОВАТЭК выполнит проект «Ямал СПГ» в срок несмотря на санкции, заявил глава независимого газового производителя Леонид Михельсон. Акционеры увеличат свою долю финансирования проекта, так как проектное финансирование вряд ли сможет составить 70% от общего финансирования, как планировалось ранее, передает Rbk.ru.

Леонид Михельсон отметил, что проект «Ямал СПГ» «не предусматривал кредитного финансирования в 2014 году и покрывался только финансированием партнеров». «Все партнеры проекта слаженно поставили перед собой задачу в ближайшие месяцы решить эти вопросы и не допустить никакой задержки по проекту», – подчеркнул руководитель НОВАТЭКа.

Напомним, 29 июля США объявили о новых жестких санкциях в отношении России, Евросоюз поддержал такое решение. В частности, России ограничен доступ к чувствительным технологиям, «в особенности в нефтяной отрасли». Эксперты высказывали мнение, что санкции могут затронуть проект «Ямал СПГ».

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по сжижению газа мощностью до 16,5 млн т в год. В качестве ресурсной базы для завода используется Южно-Тамбейское месторождение. Завод по сжижению газа на Ямале должен стать вторым в России после предприятия «Газпрома» на «Сахалине-2». Основными потребителями газа с «Ямал СПГ» станут государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Промышленная эксплуатация «Ямал СПГ» должна начаться в 2017 году. Проект считается одним из самых дорогих в мире.
Источник: Rbk.ru.

Фото: Фото с сайта Severpost.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем