RU89
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Салехарде

Погода-5°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -7

1 м/c,

с-з.

760мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Ямале огласят приговор надзирателю, «нашедшему» убийц Политковской

На Ямале огласят приговор надзирателю, «нашедшему» убийц Политковской

Сегодня, 15 августа, в Ямало-Ненецком автономном округе огласят приговор подполковнику ФСИН Юрию Сандркину. Офицер обвиняется в применении насилия к осужденным для получения от них более 200 недостоверных явок с повинной, в том числе по громким делам об убийствах журналистов Анны Политковской, Пола Хлебникова, президента Чечни Ахмата Кадырова и других. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Гособвинение в ходе прений сторон потребовало наказание для Сандркина в виде девяти лет лишения свободы. К такому же сроку обвинение хочет приговорить и второго подсудимого – осужденного Вадима Журавлева, который, по версии следствия, применял насилие по отношению к осужденным», – пояснили в суде, добавив, что защита обоих подсудимых настаивает на их невиновности и полном оправдании.

По версии следствия, Сандркин заставлял осужденных, приговоренных к пожизненному заключению, писать явки с повинной под угрозой насилия и расправы. За восемь месяцев 2010 года таким образом он получил около 200 явок по преступлениям, совершенным в разных регионах России, в том числе – по громким делам. Раскрыть преступную схему удалось после того, как в распоряжение следствия попали документы о явке с повинной осужденного Юрия Кузнецова, где он сознавался в убийстве екатеринбургского предпринимателя Андрея Соснина в 1996 году. Однако следствие уже установило, что к совершению этого преступления Кузнецов не причастен. Осужденный признался, что написать явку с повинной его под угрозой расправы заставил Сандркин.

Подполковнику пришлось ждать суда практически год, заседания постоянно откладывались из-за того, что один из потерпевших по делу, осужденный Жуков, изъявил желание лично присутствовать на них. При этом Жуков находился в Нижегородской области, где ждал решения Верховного суда по кассации на его приговор.

Фото: Фото с сайта ИТАР-ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем