RU89
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Салехарде

Погода-5°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -7

1 м/c,

с-з.

760мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В ЯНАО участились случаи телефонного мошенничества

В ЯНАО участились случаи телефонного мошенничества

Жители ЯНАО все чаще стали попадаться на уловки телефонных мошенников. Только за последние семь дней в полицию поступило несколько сообщений о совершении хищений денежных средств с банковских карт. Причем в большинстве случаев введенные в заблуждение жертвы сами связывались с аферистами и активно помогали им заполучить денежные средства.

Одной из наиболее действенных схем телефонного мошенничества в последнее время стала «Заявка на списание денежных средств». Именно так начинаются смс-сообщения, рассылаемые преступниками. Далее указывается сумма и телефон, по которому предлагается уточнить информацию о переводе.

Внимательные владельцы банковских карт сразу обращают внимание на то, что подобные сообщения не содержат четыре последних цифры номера карты и приходят не с короткого номера банка, а с обычного номера телефона или с номера, похожего на номер банка (например 9 и две буквы «о» вместо «900»), поэтому просто не обращают на них внимание или перезванивают на горячую линию своего банка, номер которой отпечатан на обратной стороне карты.

Те, кто спешит перезвонить на телефон, указанный в подозрительном сообщении, становятся жертвами мошенников, так как с первых секунд разговора аферисты убеждают звонящего в том, что он говорит с сотрудником банка. Так было с жительницей города Губкинский, которая решила уточнить, кто и на каком основании готовится списать с ее карты семь тысяч рублей. В ходе разговора мошенник попросил женщину якобы в целях безопасности назвать для проверки номер банковской карты и другие данные, а затем убедил ее в том, что отменить нежелательную операцию можно только назвав ему несколько коротких кодов, которые в течение нескольких минут будут высланы на ее номер мобильного телефона. Когда женщина закончила называть цифры, с ее карты оказалось списано 20 тысяч рублей, пишет ИА «Ямал-Медиа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем