Город В ЯНАО для тушения пожаров впервые использовали легкомоторные самолеты

В ЯНАО для тушения пожаров впервые использовали легкомоторные самолеты

В этом году на территории округа произошло 126 пожаров на площади около двух тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом количество и общая площадь лесных пожаров уменьшилась почти в шесть раз. Об этом сегодня директор департамента природных ресурсов, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева сообщила на итоговой пресс-конференции по пожароопасному сезону.

«Безусловно, на снижение числа возгораний в лесу отчасти сыграла холодная погода, наблюдавшаяся этим летом, – прокомментировал она. – Но во многом это и результат слаженной работы всех подразделений лесной охраны».
Впервые на Ямале в борьбе с лесными пожарами использовали легкомоторные самолеты и вертолеты Eurocopter. Они применялись при лесотушении в районах Надымского, Ямальского и Пуровского районов. Для наблюдения и патрулирования использовались самолеты.
Как отметил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игорь Булаев, во многих случаях возгорания предотвращались благодаря своевременной работе службы пожаротушения и авиабазы, которые не допустили ситуации, когда огонь от лесных пожаров угрожал бы населенным пунктам и жизни людей. В этом году большинство пожаров тушились в первые сутки их появления.
Всего на тушении лесных пожаров работало более 300 ямальцев, пишет sever-press.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем