Город Ямальский судья лишит привилегий бизнес-мошенничество

Ямальский судья лишит привилегий бизнес-мошенничество

21 октября 2014 года Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поводом для рассмотрения стал запрос Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заявитель полагает, что оспариваемая норма необоснованно предоставляет значительные льготы предпринимателям и сотрудникам коммерческих организаций, сообщили в пресс-службе суда. Это ставит в неравное положение других граждан.

Установленные статьей санкции, по его мнению, являются чрезмерно мягкими и не соответствуют общественной опасности подобных преступлений. Кроме того, заявитель считает, что спорное положение нарушает права потерпевших: оно ограничивает их право на правосудие и возмещение ущерба. Исходя из этого он считает, что статья не соответствует статьям 19 и 52 Конституции РФ, пишет Накануне.RU.

В 2012 году в Уголовный кодекс РФ приняли поправки. Согласно им, норма об ответственности за мошенничество была дополнена специализированными составами (в сфере предпринимательства, страховании, кредитовании и т.д.). В результате изменений наказание за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности стало более мягким.

Напомним, поводом к обращению стало дело гендиректора ООО «Бизнес Ямал» Сергея Слепцова. По версии обвинения, в 2007-2008 годах он от имени компании заключал договоры на поставку домокомплектов, стройматериалов и на подрядные работы со стопроцентной предоплатой. При этом он скрывал финансовое положение своей компании от контрагентов и не собирался выполнять обязательства. Потерпевшие компании и граждане оценили ущерб в 7 млн 450 тысяч рублей.

Изначально Слепцова судили по ст. 159 УК, но в прениях прокурор, несмотря на возражения потерпевших, переквалифицировал обвинение на предпринимательскую ст. 159.4. Это и стало поводом для запроса судьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем