Город На Ямале планируется создать сразу два новых заказника

На Ямале планируется создать сразу два новых заказника

В следующем году на Ямале появятся уникальные научные стационары, работа ведется в рамках создания «Центра изучения Арктики». Один из стационаров будет расположен и на Гыданском полуострове, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Современная аппаратура будет работать автономно и круглосуточно. Датчики смогут отслеживать опасные выбросы в атмосферу, загрязнения воды и почвы, а также браконьерство и нарушения морского судоходства. Поэтому стационары будут устанавливаться там, где ведется или только начинается активное промышленное освоение. Защитить уникальную природу Тазовского района призваны два новых заказника. Пока их создание проходит лишь процедуру общественных слушаний.

«Земли будут носить юридический статус и не будут позволять предприятиям ТЭК осуществлять хозяйственную деятельность», – пояснили присутствующим на встрече.

На суд тазовской общественности вынесено предложение о создании в районе новых особо охраняемых природных территорий – заказников «Нямбойтинский» и «Юрибейский». В этом году по заказу администрации района было проведено исследование межселенных территорий. Как говорят эксперты, флора и фауна потенциальных заказников уникальна: особый почвенный покров, редкие виды птиц и животных, но самый важный объект – река Таз.

Пока речь идет только об изучении общественного мнения. Докладчики особо подчеркивают, что на традиционный уклад жизни ненцев придание выбранным территориям статуса «особо охраняемые» никак не повлияет. Рыбалка и охота в целях пропитания разрешены.

Абсолютным большинством голосов тазовская общественность инициативу органов местного самоуправления поддержала. Между тем, идея о создании новых особо охраняемых территорий уже вызвала беспокойство у предприятия «Таркосаленефтегаз». Потенциальные заказники частично пересекаются с лицензионными участками этой компании, передает fakt-tv.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.