Город На Ямале отмечают юбилей сразу двух месторождений

На Ямале отмечают юбилей сразу двух месторождений

Сегодня на Ямале отмечают сразу две памятные даты. 50 лет назад в Пуровском районе было открыто Губкинское нефтегазоконденсатное месторождение, а в тот же день 40 лет назад в Ямальском районе – Малоямальское газоконденсатное месторождение, сообщает ИА «Север-Пресс».

Губкинское месторождение находится в восточной части Губкинского нефтегазоносного района в Надым-Пуровской нефтегазоносной области. Его общие запасы составляют более 400 миллиардов кубических метров природного газа. Первую скважину в Пуровском районе забурили 13 января 1965 года, а 11 февраля произошло воспламенение фонтана газа. 27 мая на Пурпейской площади Тарко-Салинской нефтеразведочной экспедицией на оценочной скважине №1 с глубины 740-750 метров был получен газовый фонтан с предварительным дебитом в два миллиона кубометров газа в сутки. Освоение месторождения началось спустя 33 года, в 2009 году были запущены в работу 14 эксплуатационных скважин, всего на месторождении найдены три залежи газа и нефти.

Малоямальское месторождение расположено в 580 километрах к северо-востоку от Салехарда и приурочено к локальному поднятию Южно-Ямальской нефтегазоносной области. Оно было открыто скважиной №1 «Главтюменьгеологии». В пределах месторождения выявлены одна газовая и две газоконденсатных залежи. Запасы месторождения составляют 161 миллиард кубометров газа и более 14 миллионов тонн газового конденсата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем