RU89
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Салехарде

Погода-1°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

8 м/c,

зап.

757мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Ямале ученые обнаружили огромные воронки неизвестного происхождения

На Ямале ученые обнаружили огромные воронки неизвестного происхождения

Ученые бьют тревогу. Количество огромных воронок на Ямале увеличивается. За последнее время обнаружены еще два кратера, происхождение которых остается загадкой. Кроме того, вокруг больших провалов грунта, насчитывается несколько десятков кратеров меньшего размера. Экологи опасаются, что воронки могут появиться вблизи населенных районов, что чревато катастрофами локального масштаба.

Две огромных воронки на Ямале были обнаружены прошлым летом. Однако изучить загадочные провалы грунта удалось только поздней осенью, когда земля промерзла, а почва в районе кратеров перестала обваливаться.

По одной из версий, причиной появления провалов стал выход природного газа. Дело в том, что газ, который содержится в подземных полостях, может воспламениться, при этом прогремит взрыв, эквивалентный 11 тоннам тротила.

Позднее вокруг огромных кратеров были обнаружены воронки меньшего размера. До настоящего времени кратеры появлялись только в безлюдных местах, и это не представляло угрозы. Теперь же ученые опасаются, что провалы могут образоваться в населенной части Ямала, передает РИА «Новый регион».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем