RU89
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Салехарде

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

с-з.

757мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Ямале выяснили зимние маршруты животных и птиц

На Ямале выяснили зимние маршруты животных и птиц

На Ямале завершается сезон зимних маршрутных учетов животных и птиц. Их проводят сотрудники территориальных отделов окружного управления по охране, контролю и регулированию биоресурсов с помощью охотников-добрвольцев. Они уже прошли более пятисот маршрутов.

Как цитирует начальника управления Сергея Шнайдера ИА «Север-Пресс», все собранные инспекторами данные полевых исследований после обработки объединят в электронной базе департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО. Эти сведения учтут при распределении лимитов на предстоящий охотничий сезон. Общественные слушания по распределению лимитов на медведя, дикого северного оленя и соболя пройдут в апреле.

По словам Сергея Шнайдера, в этом году зимние маршрутные учеты проводились по новой методике. Впервые инспекторам разрешили использовать снегоходы. Раньше им приходилось проводить так называемую «затирку» на лыжах. «Инспектор должен на расстоянии пяти – пятнадцати километров затереть все следы животных и птиц, а через 24 часа пройти по этому же маршруту и подсчитать свежие следы, – объяснил начальник управления. – Например, дикий северный олень этой зимой в новую методику не вошел, но провести его учет было необходимо. Результаты учета показали, что этих животных у нас маловато».

Дополнительный учет бурого медведя, прошедший летом, показал небольшое увеличение численности, что может сказаться на лимитах этого года. Также зафиксировано увеличение численности песца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем