RU89
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Салехарде

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В этом году в ЯНАО ужесточат контроль за сдачей экзаменов

В этом году в ЯНАО ужесточат контроль за сдачей экзаменов

Итоговую аттестацию в этом году пройдут 6039 ямальских девятиклассников. Сдавать экзамены они будут в течение пяти месяцев. Для их проведения организуют семьдесят два пункта, на пять больше, чем в прошлом году, сообщает ИА «Север-Пресс».

Чтобы закончить девятилетку с аттестатом, школьникам нужно получить хотя бы удовлетворительно по русскому языку и математике. Это обязательные предметы, остальные сдаются по выбору. В этом году самым популярным добровольным экзаменом остается обществознание, а вторым стала физика. Экзамен по математике и русскому языку продлится 235 минут, по родному языку – два часа.

Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями. Об этом главный специалист окружного департамента образования Ирина Гребнева сообщила на встрече с журналистами. На Ямале таких триста тридцать человек. Для учеников этой категории создадут специальные условия сдачи экзаменов – отдельные аудитории, ассистенты и присутствие медперсонала. Шесть детей пройдут аттестацию дома. Важным изменением стало то, что дети с ограниченными возможностями могут сдать экзамен устно, если не могут писать.

По словам Ирины Гребневой, в этом году ужесточат контроль над сдачей экзаменов. В отличие от прошлого года, металлоискатели поставят на всех пунктах приема экзаменов, будут широко применять средства видеонаблюдения.

Итоговая аттестация пройдет в четыре этапа. Двое выпускников по состоянию здоровья сдадут экзамен досрочно. Это произойдет с 20 апреля по 7 мая. Основной период аттестации пройдет в мае-июне. Те, кто не успеет сдать в основной период по уважительным причинам, экзаменуются в августе. Ученики, окончившие школу со справкой, не будут ждать год, как раньше, а попытаются пересдать экзамены в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем