Город Уровень алкоголизации населения ЯНАО 1,5 раза выше, чем по России

Уровень алкоголизации населения ЯНАО 1,5 раза выше, чем по России

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, Ямало-Ненецкий автономный округ уже не первый год относится к территориям, на которых показатель заболеваемости взрослого населения хроническим алкоголизмом выше среднероссийского. По количеству проданного населению алкоголя Ямал занимает первое место в УрФО, а уровень алкоголизации в ЯНАО и вовсе превышает средний по России более чем в полтора раза. И это при том, что в 2014 году показатель учтенного потребления алкоголя на душу населения в округе снизился почти вдвое по сравнению с 2013 годом, сообщает R89.ru.

Сейчас он, кстати, по информации Роспотребнадзора, составляет 10,5 литра чистого спирта в год (около 24,5 л. водки) на каждого жителя, включая младенцев и стариков. И это только официальные данные, без учета алкоголя, купленного с рук, и тех, кто выпивает, но не состоит на учете у нарколога.

Но если пить ямальцы, по статистике продаж алкоголя, стали меньше, то травиться суррогатным этанолом и техническими жидкостями – чаще. Только в прошлом году после употребления суррогата или того, что не предназначалось для этих целей, погибли 66 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем