RU89
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Салехарде

Погода-12°

ясная погода, без осадков

ощущается как -16

1 м/c,

южн.

769мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Судмедэксперты на острове Белый извлекают останки из братской могилы

Судмедэксперты на острове Белый извлекают останки из братской могилы

На острове Белый работают судмедэксперты. В конце июля там нашли братскую могилу участников советского военно-морского внутреннего арктического конвоя БД-5 времен Великой Отечественной войны. Его в Карском море в августе 1944 года потопила немецкая подлодка.

Из братской могилы уже извлекли более половины фрагментов костей. Но точное количество захороненных еще неизвестно. Пока обнаружены останки восьми человек, сообщает ИА «Север-Пресс» со ссылкой на ОГТРК «Ямал-Регион».

Работать на Белом приходится в экстремальных погодных условиях. Грунт рыхлый и нестабильный, за семьдесят лет останки захороненных людей перепутались, извлекают их очень аккуратно. По словам судмедэксперта Российского центра судебно-медицинской экспертизы Ирины Плетяновой, почти все останки в хорошем состоянии, это позволит провести их идентификацию. Захоронение планируется не в братской могиле, а каждого отдельно. Работать на острове эксперты планируют до середины августа.

Заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров планирует прилететь на остров Белый, чтобы оценить ход работ. Он обсудит с поисковиками место, где будут захоронены останки. Хоронить на том же месте, где их нашли, нельзя. Во время приливов его затопляет водой. Скорее всего, захоронение будет организовано в районе метеостанции, на возвышенности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем