Город Управляющую компанию в ЯНАО оштрафовали за повышение тарифов

Управляющую компанию в ЯНАО оштрафовали за повышение тарифов

Прокуратура Лабытнанги провела проверку по обращению местных жителей о нарушении жилищных прав. Проверкой установлено, что управляющая организация ООО Жилкомсервис» с 1 апреля 2014 года увеличила размер платы за содержание общего имущества 27 многоквартирных домов сначала на четыре рубля за квадратный метр, а затем на восемь рублей.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, увеличение размера платы было обосновано управляющей организацией необходимостью содержания и ремонта канализационных сетей и септиков, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом решения об увеличении платы за содержание общего имущества многоквартирных домов на общих собраниях собственников не обсуждались и не принимались (ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Согласно нормам постановления Правительства РФ «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность», септики обслуживаемых ООО Жилкомсервис» многоквартирных домов не являются общим имуществом. Таким образом, плата за ремонт и содержание септиков взималась управляющей организацией необоснованно.

В этой связи, прокуратурой Лабытнанги руководителю ООО «Жилкомсервис» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого жильцам домов сделан перерасчет на общую сумму более 230 тысяч рублей, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.