Город На Ямале пробуют вырастить растения в почве со спиртом

На Ямале пробуют вырастить растения в почве со спиртом

Эсперимент по выращиванию шиповника, можжевельника и барбариса в Салехарде в условиях Крайнего Севера проводят представители окружного технологического парка «Ямал» и Томского института химии нефти Сибирского отделения РАН.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора ЯНАО, специалисты начали высадку этих теплолюбивых растений в почву, обработанную криогелеобразующим раствором, который представляет собой водный раствор поливинилового спирта. При обработке им почвы корневая система растения получает дополнительную тепловую защиту и необходимые для развития азотосодержащие микроорганизмы.

Исследования, уже проведенные в ямальских городах Лабытнанги и Ноябрьск, показали, что эту разработку можно использовать для озеленения карьеров, предотвращения деградации почвы на городских территориях и опустынивания тундры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.