Город На Ямале торговый центр работал без разрешения на эксплуатацию

На Ямале торговый центр работал без разрешения на эксплуатацию

Надымская городская прокуратура в апреле-мае 2015 года во исполнение поручения генерального прокурора РФ с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку исполнения противопожарного, градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, трудового и миграционного законодательства в торговых комплексах с массовым скоплением людей.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, в ходе проверки было установлено, что в здании торгового центра «Моя семья» ширина эвакуационных путей не соответствует установленным противопожарным нормам. В нарушение требований Градостроительного кодекса РФ здание используется в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного здания.

Отсутствие какой-либо документации по проведению работ привело к тому, что реконструкция проводилась в отсутствие контроля со стороны контрольно-надзорных органов, в связи с чем, невозможно было дать оценку степени безопасности проведенных работ, внесенных изменений в несущие конструкции здания.

В этой связи Надымская городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к собственнику здания об устранении нарушений противопожарного законодательства, и о возложении обязанности получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, а также о запрете эксплуатации объекта до получения такого разрешения.

В ходе проведения прокуратурой контрольной проверки было установлено, что до рассмотрения иска по существу нарушения противопожарного законодательства собственником здания были устранены, в связи с чем, от исковых требований об устранении нарушений противопожарного законодательства прокурор отказался.

Накануне Надымский городской суд удовлетворил требования прокурора в части возложения обязанности на собственника здания получить разрешение на ввод в эксплуатацию здания торгового центра и о запрете эксплуатации объекта до получения указанного разрешения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем