RU89
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Салехарде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

754мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Законопроект о поддержке кочевников Севера рассмотрят в Госдуме РФ

Законопроект о поддержке кочевников Севера рассмотрят в Госдуме РФ

Законопроект о государственной поддержке и кочевом образе жизни разослали профильным ведомствам для получения первых отзывов. Об этом депутат Госдумы РФ от Ямала Григорий Ледков сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве «Север-Пресс».

Он рассказал, что в рабочей группе от ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока предлагал максимально освободить документ от конкретных перечней господдержки. Депутат пояснил, что тормозом для принятия проекта закона может стать финансово-экономическое обоснование.

«Меры поддержки в проект заложили, – сказал он. – Их надо считать более тщательно, они могут вызвать дискуссию, особенно во время кризиса. Поэтому упор в документе сделали на общие посылы и регламенты. Нужно в первую очередь определить статусы кочевника, переносного жилища – чума, яранги, чумработницы. Если эти вопросы на государственном уровне решат, то, соответственно, и помощь кочевнику будет более адресной».

Григорий Ледков напомнил, что этот федеральный законопроект имеет длительную историю. Его инициировали не один раз и не только Ямал. Изначально это был законопроект о северном оленеводстве. «Если работа над ним ни к чему не привела в предыдущих созывах, то может быть это не столь актуально, – допустил депутат. – Сейчас мы в первую очередь решаем вопросы человека, а не оленя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем