RU89
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Салехарде
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

с-з.

756мм 49%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город Ямальских школьников в будущем планируют обучать только в первую смену

Ямальских школьников в будущем планируют обучать только в первую смену

Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента образования Ирина Сидорова рассказала на заседании совета глав об окружной программе по созданию новых мест в школах с учетом прогнозируемой потребности и современных условий обучения на 2016-2025 годы, сообщает ИА «Север-Пресс».

Она призвана обеспечить обучение в одну смену во всех школах и решить другие государственные задачи. За пять лет в округе ввели пятнадцать новых объектов общего образования на 4120 мест, теперь 81 процент школьников занимается в первую смену. Девятнадцать процентов – 13,2 тысяч человек – учатся во вторую смену.

Ирина Сидорова отметила, что по программе с учетом ожидаемого увеличения численности школьников к 2025 году до 81,5 тысяч человек и необходимости замены изношенных школьных зданий планируют создать более 15 тысяч мест. За счет более эффективного использования помещений школ предполагают перевести в первую смену более четырех тысяч учеников. В планах – строительство и реконструкция 26 школьных зданий, девять из них включили в адресную инвестиционную программу ЯНАО. По итогам ее выполнения все ямальские школьники будут учиться в одну смену.

Глава Тазовского района Александр Иванов сообщил, что в районе работают две средние школы, три школы-интерната и интернат начального образования. В них учатся 3222 ученика, 1139 из них живут в школах-интернатах. В этом учебном году в одну смену занимаются учащиеся газсалинской средней школы и находкинской школы-интерната начального образования, в остальных школах дети учатся в две смены. В следующем году за счет разработки скользящего графика занятий в одну смену смогут учиться учащиеся тазовской средней школы и антипаютинской школы-интерната. Пока нет возможности решить этот вопрос по гыданской школе-интернату. Александр Иванов напомнил, что третьего декабря прошлого года забили первую сваю под новый учебный корпус гыданской школы-интерната на 720 мест. Сегодня строители готовят свайное поле. Здание современной школы возводят при поддержке компании «НОВАТЭК». Срок окончания строительства – 2018 год, – сообщает пресс-служба губернатора автономного округа.

«При введении в строй школы в Гыде все ученики будут обучаться в одну смену, – отметил Александр Иванов. – Тазовская школа-интернат, в которой сейчас учатся 163 ребенка из Гыды и Гыданской тундры, тоже перейдет на обучение в одну смену».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.