RU89
Погода

Сейчас-16°C

Сейчас в Салехарде

Погода-16°

переменная облачность, снег

ощущается как -22

4 м/c,

сев.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Он как зверь, весь в фекалиях, голодный и зовет маму». Страшное видео c 2-летним ребенком — это о том, как спасают детей

«Он как зверь, весь в фекалиях, голодный и зовет маму». Страшное видео c 2-летним ребенком — это о том, как спасают детей

Мальчик до сих пор находится в больнице, следователи возбудили уголовное дело

Это жуткое видео, кажется, облетело весь мир, заставив содрогнуться всех. Мамы маленьких пациентов из волгоградской больницы рассказали о малыше, запертом в палате в жутких условиях. Ребенок ползал в палате один, вытирая свои экскременты. По словам женщин, медики игнорировали кроху несколько часов подряд. Неделю комитет здравоохранения и правоохранители разбирались в ситуации. В итоге СК России по региону возбудил дело о халатности. Пока — только по факту ситуации. Подробности в материале журналистов V1.RU со всей хронологией событий.


7 августа: «Он несколько часов ползает в своих фекалиях!»

Родители, чьи дети сейчас проходят лечение в больнице Волгограда, забили тревогу. Двухлетний малыш находился в палате совсем один.

— Всё в фекалиях, всё измазано, — сообщали волгоградки. — Вот ребенок несет простынь, она тоже в фекалиях. За ребенком никто не смотрит, совершенно! Он сам по себе, он весь в фекалиях. Такие здесь врачи, которые за детьми вообще не смотрят.

Другие женщины, едва сдерживая слезы, смотрели, как ребенок остается взаперти без еды и должного ухода.

Таким малыша обнаружили мамы других пациентов больницы

— Пока врачам не скажешь, никто к нему даже не зайдет, — рассказывала собеседница V1.RU. — У него там все горшки полные, это всё через закрытую дверь пахнет, памперсы уже переполнены. С него уже фекалии начали на пол литься, так он простынь взял и начал за собой вытирать. Мальчику 2,5 года, он абсолютно развит по годам. Он как в зоопарке там закрыт, мы подходим, через стекло играем с ним. Он же выйти хочет, он бегать хочет, а его просто заперли и забыли про него. Ребенку же уход нужен, забота.

— Он как зверь в этой клетке, в фекалиях, в непроветриваемой комнате — так уже неделю, — рассказывает одна из женщин. — Погладить его, пожалеть не дают… Он зовет маму. И днем, и ночью он один, и к нему не пускают.

Женщины рассказали о жестокости медперсонала:

— После того как он фекалии по полу размазал, медсестра ему говорит, что еще раз так сделаешь, я тебе по морде это размажу. А нам говорят — это не ваше собачье дело, не лезьте.

Женщины говорили о том, что малыш ждет отправки в детский дом; где его мама, никто не знал. Ситуацию прояснили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

— Ранее его 22-летняя мама, которая имеет статус «мать-одиночка», оставила сына под присмотром подруги в Центральном районе города и несколько дней не появлялась, распивая спиртное. Данный факт был выявлен сотрудниками ПДН Центрального РОВД, после чего мать была поставлена на учет, а ребенок, находившийся в социально опасном положении, был изъят и передан медикам до решения вопроса социальными службами о его дальнейшем нахождении, — рассказали в ведомстве.

То есть тот кошмар, который устроили ребенку, — это на самом деле была операция по спасению малыша от нерадивой матери. Преподнесли урок доброты, ничего не скажешь.

О матери известно, что ей 22 года, ее часто видят нетрезвой. Вместе с малышом и своей мамой она живет в общежитии в центре Волгограда.


— Мы не знали, что вся эта ситуация с ребенком произошла с нашей соседкой! Мы привыкли, что там, мягко говоря, любители выпить живут, мальчишка там частенько плакал, но, если честно, мы в то крыло общежития и не ходим, потому что нечего нам там делать, — рассказали волгоградки.

В настоящее время мама малыша нигде не работает. По информации источника, близкого к семье, у женщины даже нет мобильного телефона — его она продала за бутылку.

Но даже если ребенку было очень плохо с такой нерадивой мамой, то, что устроили ему его «спасители», вообще не поддается описанию.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам при президенте РФ, высказала свое отношение к происходящему и сообщила о мерах, которые приняты:

— Когда я вижу подобное, хочется спросить: «Это точно лучше для ребенка, чем было?» Малыша поместили в больницу по акту ПДН и оставили в палате одного, без присмотра взрослых... Мы связались с регионом, сейчас вопрос решен и вместе с малышом находится его мама. Еще мы связались с Ассоциацией организаций по защите семьи, и в ближайшее время их навестят, обсудят, какая помощь необходима семье, также подключены органы системы профилактики.

8 августа: «Ребенок за время пребывания в больнице прибавил в весе»

Региональный облздрав только через сутки после того, как появилось видео, смог прояснить ситуацию с малышом, запертым в больнице. И понятно, ничего страшного не увидел:

— Мальчик проходит лечение в детском инфекционном отделении филиала Детской клинической больницы № 8. Был доставлен в медучреждение 30 июля без законных представителей сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних районного отдела полиции с подозрением на острое респираторное заболевание. Медики отмечают у мальчика неврологическую симптоматику, гиперактивность, а также, несмотря на возраст, самостоятельность, — сообщали в ведомстве. — Ребенок получает 5-разовое питание в определенные часы согласно меню и в соответствии своему возрасту и состоянию здоровья. Он даже прибавил в весе. Ранее жалоб со стороны других мам на питание и уход за этим ребенком не поступало.

В учреждение нагрянули с многочисленными проверками

В этот же день в редакцию V1.RU читатели прислали десятки писем и обращений с просьбой уточнить судьбу малыша. Кто-то предлагал ребенку материальную помощь, кто-то спрашивал об усыновлении и приюте, но каждый хотел помочь. В редакцию обратился врач из Германии Павел Кремер.

— Я уехал из Волгограда в 2015 году. Уже много лет живу в Германии, но новости из родного города до сих пор читаю. Вчера увидел сообщение о малыше, которого бросили в больнице вот в таком состоянии. Я очень хотел бы ему помочь — выслать деньги, вещи, всё, что нужно, только скажите куда, — рассказал медик. — История вопиющая, но надо сказать, что во всём мире сейчас острая нехватка медицинского персонала, большое количество пациентов. Если у малыша нет родственников, у медиков не хватает рук, то, может быть, стоит прибегнуть к помощи волонтеров? Может быть, есть люди, которые могли бы взять на себя часть обязанностей по уходу? У меня самого маленький сын, я не могу смотреть на случившееся спокойно.

8 августа в госпитале появилась и 22-летняя мама самостоятельного мальчика.

— Мы вчера были просто в шоке, увидев эти кадры из соседнего корпуса. Мы там, к счастью, не лежали, у нас во втором корпусе больницы персонал очень хороший, заботливый, никто никого не обижает и без присмотра не оставляет, — сообщали волгоградки. — Очень жаль, что так вышло с малышом. Но очень интересно, где всё это время была его мама? Почему малыш лежал один? Сегодня мы видели ее, видели следователей, которые общались с ней. Женщина вела себя очень странно, сказала, что была на работе всё это время.

9 августа: «Он слишком самостоятельный»

Историей с оставленным без присмотра ребенком заинтересовались Следственный комитет и прокуратура. Волгоградский комитет здравоохранения также провел свою проверку. Главный врач скандально прославившейся больницы Елена Макеева заявила, что ситуация с мальчиком выглядела совсем не так, как ее преподнесли взволнованные мамы заболевших детей.


— Малыш очень самостоятельный, он проснулся после обеда и сам снял подгузник, положил его в раковину, — рассказала главный врач больницы Елена Макеева. — Ребенок снял простынь, вытер пол этой простынкой, но за это время пришел медицинский персонал, поменяли постельное белье, навели порядок в палате.

По мнению медиков, ситуация произошла из-за самостоятельности мальчика

Однако на следующий день следователи нашли подтверждение о еще одном мальчике, также запертом в боксе волгоградской больницы.

— По материалу получены объяснения должностных лиц больницы и комитета здравоохранения области, изъяты и осмотрены медицинская документация и видеозаписи, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, — сообщили в ведомстве. — Вместе с тем в соцсетях продолжает появляться информация о том, что случаи нарушения прав детей в медицинском учреждении не являются единичными, а подобные факты оставления малолетних без присмотра в изоляции случались и ранее. В настоящее время в ходе проверки выявлен еще один подобный эпизод оставления малолетнего без присмотра в этом же учреждении. Обоим фактам следственными органами будет дана надлежащая правовая оценка в ходе организованной доследственной проверки, проведение которой продолжается.

13 августа: «Возбуждено уголовное дело»

10 августа в Волгоград из Москвы прилетела президент фонда «Добро Мама» Александра Стриженова по поводу мальчика, запертого в палате волгоградской больницы в антисанитарных условиях. Александра вместе с журналистами V1.RU побывала в лечебном учреждении, где поговорила с мамой двухлетнего малыша, невольно ставшего знаменитостью.

— Я приехала специально из Москвы, чтобы помочь ей. Она мне пообещала, что сына не отдаст и будет им заниматься самостоятельно. Наш фонд также выразил желание помочь волгоградской больнице, — рассказала Александра. — Мы много где помогаем, много с кем общаемся, помогаем и в Москве, и в регионах, но такого я еще нигде не видела. Я просто вернулась во времена, когда рожала своего первого ребенка, это было 14 лет назад. Мы очень хотим помочь и маме, и больнице.

Нам удалось вместе с Александрой поговорить с мамой 2-летнего малыша, который ползал в палате больницы, вытирая за собой фекалии. Во время разговора с представителями фонда 22-летняя волгоградка заверила, что намерена воспитывать сына самостоятельно, но от помощи долго отказывалась. Такой у нас состоялся диалог:

— Что тебе привезти? Если я тебе телефон привезу, ты будешь на связи?

— Привези. Можно расческу и шорты?

— Помощь тебе еще какая нужна?

— Мне ничего не нужно. У меня всё хорошо. У меня мама всё время просто... Психолог нужен.

— Психолог нужен?

— Ну да.

— Правда, что ты живешь в доме без окон и дверей?

— Без дверей.

— С этим тебе нужна помощь?

— Нет.

— Ты работаешь?

— Нет.

— Но как тебе помощь не нужна? Если ты собираешься быть с малышом, так нельзя. У тебя его изымут просто. Ты говори, не бойся. У малыша всё есть?

— Да, всё есть.

Следственный комитет возбудил уголовное дело

13 августа Следственный комитет России по Волгоградской области объявил о результатах проверки больницы, итогом которой стало возбуждение уголовного дела по статье «Халатность».

— На первоначальном этапе проверки следователями проведен комплекс проверочных мероприятий, в том числе получены объяснения родителей других пациентов, должностных лиц больницы и комитета здравоохранения области, изъяты и осмотрены медицинская документация и видеозаписи, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, что позволило выявить наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, — рассказала исполняющий обязанности старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Снежана Тихонова. — Для проверки всех обстоятельств нарушения прав и законных интересов детей следственным путем принято решение о возбуждении уголовного дела. Следственной группе, в состав которой, помимо следователей первого отдела по расследованию особо важных дел, вошли следователи территориального звена, а также следователи-криминалисты областного управления СК России, предстоит разобраться в обстоятельствах госпитализации мальчика, законности его изъятия и помещения в медучреждение без опекуна из числа родственников.

В настоящее время ребенок продолжает лечение, с ним вместе находятся его родственники. Дальнейшую опеку малолетнего будет осуществлять его бабушка.

Мы следим за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем