RU89
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Салехарде

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

1 м/c,

с-в.

765мм 85%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Врачи новосибирской клиники без операции и боли лечили опухоль с куриное яйцо у мужчины

Врачи новосибирской клиники без операции и боли лечили опухоль с куриное яйцо у мужчины

Как удаляли новообразование в печени пациента при помощи ультразвука

Врачи клиники освоили один самых современных способов борьбы с новообразованиями и опухолями

Весной этого года в новосибирской клинике «Претор» появилась уникальная медицинская технология для лечения онкологии без ножа. Терапия высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука HIFU позволяет обходиться без традиционного хирургического вмешательства и поэтому гораздо легче переносится. Раньше это было доступно лишь в Москве, а теперь и в столицу Сибири хлынул поток пациентов со всей страны, которые хотят раз и навсегда разобраться с опухолями и новообразованиями, бережно для своего организма (и по сибирским, а не московским ценам). Приехать можно и из Салехарда.

HIFU применяют в Италии, Франции, Израиле, Англии, США, Китае и других странах. В России она была представлена в двух московских больницах, а с весны этого года ее можно найти и в новосибирской клинике «Претор».

Первый за Уралом сеанс лечения по новой технологии провел хирург-онколог клиники «Претор» Константин Ершов

Клиника хорошо известна не только горожанам, но и далеко за пределами региона своим передовым подходом к лечению. Ее особенность в том, что не выходя за пределы больницы можно сдать все необходимые анализы, которые назначит врач, а также получить консультацию от специалиста любого профиля. Это особенно важно, когда у пациента нет времени на ожидание записи и поездки по всему городу к разным специалистам.

«Претор» славится экспертностью своих врачей: они постоянно повышают квалификацию, изучают новые технологии и подходы, которые редко встретишь в других клиниках. Врачи клиники освоили и один самых современных способов борьбы с новообразованиями и опухолями: теперь новосибирские специалисты работают с ними при помощи HIFU-терапии.

«Претор» славится экспертностью своих врачей

Особенности технологии

После HIFU-процедуры пациентам не нужен перерыв на восстановление: технология фокусирует ультразвук в определенной области — там, где требуется удалить образование, то есть действует точечно, не затрагивая здоровые ткани. Получается, что возможно не только уничтожить новообразование, но и облегчить симптомы. Это особенно актуально при видах опухолей с ярко выраженными болевыми ощущениями. Ослабление боли позволяет сократить дозу анальгетиков или совсем отказаться от них, что значительно улучшает качество жизни больного.

Особенность HIFU в том, что процедура неинвазивна, то есть проводится без проколов и разрезов тканей, а пациенту не требуется какая-то особенная подготовка.

Технология применяется на разных стадиях онкологии, при необходимости ее сочетают с химио- и лучевой терапией. Она подойдет в тех случаях, когда нельзя провести традиционную хирургическую операцию из-за тяжелого физического состояния или противопоказаний к общему наркозу. HIFU-терапия — решение и в том случае, когда нужно найти безболезненную альтернативу хирургическому ножу.

Благодаря щадящему воздействию ультразвук активно применяют для лечения миомы матки: он сохраняет пораженный орган, не лишая женщину возможности забеременеть в будущем. В Китае пациентка узнала о том, что ждет ребенка, уже через три месяца после перенесенной процедуры.

Ультразвук фокусируется в определенной области — где требуется удалить образование, действует точечно, не затрагивая здоровые ткани

При помощи HIFU также можно удалить метастазы и паразитарные поражения в печени, аденому простаты, саркому мягких тканей, опухоли поджелудочной железы, мочевого пузыря, молочных желез, почек, костей и мягких тканей, внеорганные образования.

Опыт клиники «Претор»

Новосибирский медицинский центр «Претор» самостоятельно приобрел все необходимое оборудование, а врачи клиники прошли полное обучение у Вана Вэньляна, который работает в университете Чунцина и занимается HIFU-терапией с 2011 года.

Одним из первых пациентом клиники по направлению HIFU стал мужчина с опухолью в печени. 58-летний новосибирец обратился в клинику с болями в правом подреберье, исследования показали новообразование размером с куриное яйцо. При стандартном хирургическом лечении пациенту пришлось бы удалить правую долю органа, что привело бы к тяжелой и долгой реабилитации с возможностью дальнейшей инвалидности пациента, или даже к вероятности летального исхода – такие операции спасают жизни ценой ограничения дееспособности человека. В этом случае врачи решили применить HIFU — и не ошиблись.

Новосибирца одним их первых в городе пролечили с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука HIFU

После прохождения первого сеанса пациент не потерял свою трудоспособность, он смог самостоятельно уйти домой на недельный больничный по рекомендации врача.

Согласно данным, на которые опирались в клинике «Претор», при повторной сдаче анализов у пациентов, прошедших такую терапию, способна выявляться следующая динамика: уменьшение болевого синдрома, нежизнеспособность патологического новообразования: объемы патологического очага органа могут уменьшиться до 80%, а показатели функционирования — вырасти в два раза.

Первый за Уралом сеанс лечения по новой технологии провел хирург-онколог клиники «Претор» Константин Ершов. Главным отличием HIFU-терапии от обычной хирургической операции он считает отсутствие этой самой операции, а значит, и долгого последующего восстановительного периода.

Первоначально клиника «Претор» специализировалась на ранней диагностике онкологии, но за 20 лет работы расширила спектр услуг. В «Преторе» вы найдете заботливого врача, который внимательно выслушает и разработает индивидуальный план лечения. В клинике также можно пройти любые диагностические обследования: от забора анализов до сложнейших высокотехнологичных манипуляций и реабилитацию после медицинских процедур.

Если у вас есть вопросы о HIFU-технологии, в клинике можно получить онлайн-консультацию (18+), на которой специалист подробно расскажет, как проходит процедура и рассмотрит показания к терапии такого вида.

HIFU-терапия неинвазивна, то есть проводится без проколов и разрезов тканей

Многопрофильный медицинский центр «Претор»:
Новосибирск,
ул. Фрунзе, 4
единая справочная: 8 (383) 309-00-00
«ВКонтакте»
«Одноклассники»
pretor.clinic

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем