RU89
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Салехарде

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -23

9 м/c,

с-в.

752мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Мой дом Недвижимость Проблемы ЖКХ будут решать бизнесмены

Проблемы ЖКХ будут решать бизнесмены

Коммунальные проблемы россиян могут решить инвесторы. В министерстве строительства и ЖКХ РФ предрекают этой сфере интерес со стороны малого и среднего бизнеса. В частности, бизнесменов привлекут долгосрочные тарифы и новые концессионные соглашения. С таким заявлением выступил глава Минстроя Михаил Мень, сообщает «Российская газета».

По словам министра, коммунальное хозяйство остается единственной сферой, которой инвесторы до сих пор не интересуются всерьез. Предпринимателей в регионах пугают постоянно изменяющиеся тарифы, считает он. Но в скором времени эта проблема будет решена – с 2016 года на всей территории страны начнут действовать долгосрочные тарифы, которые будут максимально защищены от изменения в течение пяти лет. Эта же гарантия предоставляется коммунальному бизнесу в рамках нового типового соглашения по концессии, утвержденного в начале этого года. «На весь срок прописан четкий тариф и даже изменение власти в регионе никак на него не повлияет», – сказал Михаил Мень.

Михаил Мень рекомендовал инвесторам обратить внимание на модернизацию тепловых сетей. По мнению министра, принявшие в ней участие предприниматели могут получить хороший доход. «Сейчас потери тепла в существующих в России сетях достигают 50-60 процентов, тогда как после замены сетей их можно снизить до 7-10 процентов, – отметил чиновник. – Прибыль, на мой взгляд, здесь очевидна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем