Мой дом Недвижимость С архитекторов строже спросят за качество строек

С архитекторов строже спросят за качество строек

Ответственность главных архитекторов и инженеров проектов за качество возводимых объектов должна быть увеличена. Об этом сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По мнению министра, усиление роли главных инженеров и архитекторов поможет убрать некоторые административные барьеры и сократить количество согласований. Иными словами, не так много подписей потребуется для подтверждения качества построенных объектов. «Но инициативы должны исходить от профессионального сообщества. Мы их будем только обрабатывать», – уточнил Мень.

Чиновник рассказал так же, что на рассмотрение к нему попал довольно радикальный проект. Он устанавливает необязательную экспертизу по ряду объектов, в результате чего основная ответственность за качество строительства ложится на главных инженеров и главных архитекторов проектов.

Мень пояснил, что в случае одобрения этого варианта новая схема работы распространится не на все проекты: исключением станут объекты, построенные на бюджетные средства, и те, которые предполагают присутствие большого количества людей. Минстрой планирует ужесточать требования к экспертам негосударственных экспертиз, которые будут проходить аккредитацию, передает слова Михаила Меня РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем