RU89
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Салехарде

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

1 м/c,

сев.

754мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мой дом Из чего построить дом, чтобы не отапливать улицу

Из чего построить дом, чтобы не отапливать улицу

Разбираемся, как не переплачивать в будущем

В деле возведения дома не бывает второстепенных вопросов

Жить в собственном доме — мечта многих из нас, поэтому индивидуальное строительство в Тюменской области в последнее время набирает обороты.

Один из самых важных вопросов, который задают себе люди: из чего построить дом, чтобы он был надежным и теплым? Ведь затраты на отопление дома составляют более 80% всех коммунальных платежей. И от того, насколько правильно вы выбрали стеновой материал, зависит львиная доля ваших затрат на его отопление в течение всей вашей жизни.

Стены являются самым важным фактором, от которого зависит тепло в доме: ведь теплопотери через стены составляют до 35% всех потерь тепла. Поэтому в этой статье мы будем говорить только про них.

Тепловые свойства стенового материала

В таблице ниже давайте сравним три самых популярных материала для строительства дома: деревянный брус, керамзитоблок и газобетонный блок.

На первом — газобетон, который, несмотря на довольно большую толщину стены, не требует утепления. На втором — брус. И на третьем месте керамзитоблок, который является самым холодным материалом из трех представленных и поэтому требует обязательного утепления.

«Мостики холода» — кладочные швы

Одним из основных мест утечек тепла являются стены, как мы уже писали выше, через них может уходить до 35% тепла. Поэтому стеновой материал и сама кладка должны быть качественными, чтобы в дальнейшем вы не «отапливали» улицу и не выбрасывали деньги на ветер. «Мостики холода» — это элементы с повышенной теплопроводностью. Именно через них уходит тепло. Они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

Ниже будут представлены фотографии с тепловизионной съемки. Тепловизор — это устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Распределение температуры отображается на дисплее как цветная картинка, где разным температурам соответствуют разные цвета.

Что означает цвет на экране тепловизора?

Если съемка ведется с улицы:

  • красный — самые горячие места, т. е. через которые происходят наибольшие теплопотери (например, окна);

  • зеленый — средняя температура между самым холодным и самым горячим местом на экране тепловизора;

  • синий — самые холодные места, т. е. там минимальные теплопотери.

Если съемка ведется внутри дома:

  • красный — самые теплые места, т. е. там минимальные теплопотери;

  • зеленый — средняя температура между самым холодным и самым горячим местом на экране тепловизора;

  • синий — самые холодные места, т. е. через которые происходят наибольшие теплопотери (например, окна).

При возведении дома из деревянного бруса стыки между рядами нужно хорошо утеплять с помощью пакли, джута и др. Причем делать несколько слоев утепления. При этом не допускаются слишком плотные соединения бруса между собой, так как древесина набухает от влаги, что может привести к разрывам при отсутствии необходимого компенсационного зазора.

Керамзитобетонный блок кладется на цементно-песчаный раствор толщиной около 5 мм. Бетон является отличным проводником тепла, то есть он активно поглощает его и передает на улицу. К тому же по сравнению с брусом и газобетоном керамзитоблок является самым холодным материалом. А это значит, что дома из него нужно обязательно утеплять, в таком случае можно уменьшить количество «мостиков холода».

1 из 2

Выполнять кладку стен из газобетонного блока можно с помощью полиуретанового клея, который набирает популярность за счет отсутствия мокрых процессов, чистой кладки и низкого расхода самого клея. Толщина шва при этом получается около 1 мм, стена — однородная. Это и позволяет максимально избежать «мостиков холода» и сохранить тепло внутри дома.

1 из 2

Стена на экране тепловизора отображается одним «зеленым пятном», это значит, что она однородная и не имеет мостиков холода. Иначе бы они светились красным цветом. Таким образом, теплопотерь через стены практически нет, это значит, что такой дом можно назвать энергоэффективным.

Итак, делаем вывод — чем меньше шов в кладке, тем теплее стена. Лидер на этом этапе — газобетон с толщиной кладочного шва всего 1 мм, на втором месте — брус, на третьем — керамзитоблок с самым большим швом (5 мм).

Также важную роль играют размеры бруса и блоков. В доме из бруса мостики холода могут быть только горизонтальными. А в доме из керамзитоблока и газоблока мостики холода могут быть как горизонтальные, так и вертикальные. При этом само количество мостиков холода зависит от размеров блока. У керамзитоблока они меньше ДШВ (390 × 190 × 188), а у газоблока больше (625 × 400 × 250), поэтому за счет более крупных размеров блока получается уменьшить количество горизонтальных и вертикальных мостиков холода.

Кстати, частой ошибкой является возведение стен методом кладки блока на торец (ребро, плашмя), что неизбежно приводит к очень большому количеству мостиков холода.

«Мостики холода» — дверные и оконные перемычки


Окна и двери в сумме могут отдавать до 25% тепла дома на улицу. Чтобы максимально сохранить тепло, нужно выбирать качественные окна и двери и правильно их устанавливать. Но также играют роль перемычки, которые над ними устанавливаются.

При строительстве домов из бруса перемычки, конечно, не нужны, поэтому теплопотери здесь минимальны.

В домах из керамзитобетона обычно применяются тяжёлые железобетонные перемычки, которые очень холодные и требуют еще большего утепления, чем стены. Но утеплить их можно только в том случае, если весь дом полностью планируется утеплять. А если владельцы стройки решают оставить дом без отделки на какое-то время или обшить сайдингом, облицевать кирпичом, то перемычки становятся местом, через которое тепло уходит.

При строительстве домов из газоблока используют легкие теплые перемычки (формы буквы U), которые созданы специально для совместного применения с самим блоком. Но тем не менее они требуют дополнительного утепления, но в значительно меньшей степени, нежели железобетонные. Обычно утеплитель вкладывается внутрь такого блока, а затем все заливается бетоном.

На снимках тепловизора: слева вид с улицы на 2 этаж, где видно, что перемычка над окном выполнена из газобетонного U-блока. Справа вид из дома: холодная зона окна, но равномерно распределенное тепловое поле по всей поверхности потолка, стен и оконной перемычки.

Итак, на первом месте — дом из бруса, в котором отсутствуют перемычки. На втором — газобетон с возможностью кладки теплых перемычек, и на третьем — керамзитоблок с самыми холодными перемычками из бетона.

Итак, места распределись следующим образом.

Первое место с небольшим отрывом занял газобетонный блок, который является самым теплым материалом по сравнению с брусом и керамзитоблоком. Дома из газобетона точно будут теплыми при соблюдении правил строительства (верный выбор толщины стен и метод кладки). Второе место занял деревянный брус, который также является хорошим материалом для строительства жилого дома. Керамзитоблок показал не самый лучший результат, несмотря на свою популярность — это один из самых холодных материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем