Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Обращение президента к россиянам о признании ДНР и ЛНР

Обращение президента к россиянам о признании ДНР и ЛНР

Владимир Путин объяснил решение признать суверенитет этих республик

Руководители ДНР и ЛНР обратились к Владимиру Путину с просьбой признать республики, об этом же президента сегодня попросили члены Совета безопасности РФ. Спустя пару часов Путин выступил со специальным обращением к россиянам — в этой онлайн-трансляции мы собрали ключевые моменты речи главы государства.

Илья Ненко

В начале встречи с участниками Совета безопасности Владимир Путин напомнил об украинских событиях 2014 года.

— Итак, после госпереворота на Украине в 2014 году часть населения этой страны не приняла этот переворот, — заявил президент. — Напомню, что он был антиконституционный и кровавый, потому что в ходе этих событий погибло много ни в чём не повинных людей. Это действительно вооруженный переворот — с этим, собственно говоря, никто и не спорит.

Глава государства отметил, что после этих событий люди заявили о том, что они формируют две независимые республики — Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику. С этого момента началось противостояние киевских властей и людей, проживающих на этой территории.

Илья Ненко

После появления ДНР и ЛНР киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. Теперь, по словам президента, «мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз».

За признание республик высказались глава МИД РФ Сергей Лавров, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, председатель Госдумы Вячеслав Володин и другие члены Совбеза. На это Путин заявил, что примет решение сегодня.

Илья Ненко

По данным Telegram-канала «Пул № 3», Владимир Зеленский созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины в 21:00 мск.

Илья Ненко

Президент Украины заявил, что провел срочные консультации с Макроном и Шольцем и созвал СНБО в связи с заявлениями, которые прозвучали на заседании российского Совбеза.

Мария Захарова

ЕС призвал Россию не признавать независимость ДНР и ЛНР, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Страны ЕС «единым фронтом» отреагируют на признание Россией независимости Донецка и Луганска.

Илья Ненко

Федеральные ТВ-каналы анонсируют экстренное обращение президента России к нации по итогам заседания Совбеза РФ о ситуации с ЛДНР и Украиной.

Илья Ненко

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что все посольства стран ЕС, кроме одного, остаются в Киеве и продолжают работать.

Илья Ненко

По словам Борреля, Евросоюз предупредил Белоруссию, что она потеряет суверенитет, если ее территория будет использована для вторжения на Украину.

Мария Захарова

Точное время обращения президента к россиянам в Кремле не назвали. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал, что речь планируется «сегодня вечером».

Илья Ненко

Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Илья Ненко

Сообщают, что обращение президента начнется с минуты на минуту.

Мария Захарова

Россия признает ЛНР и ДНР

Путин решил, что в ближайшее время подпишет указ о признании ЛНР и ДНР. Об этом он заявил Макрону и Шольцу.

Мария Захарова

Шольц и Макрон выразили разочарование таким развитием, но обозначили готовность к продолжению контактов, передает Кремль.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем