Политика Спецоперация на Украине Прокуратура Москвы проверит, финансировал ли Валерий Меладзе ВСУ

Прокуратура Москвы проверит, финансировал ли Валерий Меладзе ВСУ

Ранее Меладзе предлагали лишить российского гражданства за критику спецоперации на Украине

В марте Валерий Меладзе попал в список нежелательных артистов

Прокуратура Москвы проверит певца Валерия Меладзе на предмет финансирования ВСУ. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах — по словам собеседника агентства, соответствующее поручение поступило от Генпрокуратуры.

Ранее руководитель общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин направил обращение генпрокурору Игорю Краснову с просьбой провести проверку. Он отмечал, что Меладзе неоднократно выступал с критикой спецоперации на Украине, а также продолжил фразу «Слава Украине!» во время корпоратива в ОАЭ.

К слову, именно после этого случая сенатор и член комитета Совфеда по международным делам Елена Афанасьева заявила, что Меладзе нужно лишить российского гражданства. В своем телеграм-канале она назвала это «скотством», а через несколько часов написала отдельный пост с более развернутым комментарием:

— Меладзе за поддержку бандеровцев надо лишить гражданства РФ. В то время когда гибнут наши граждане за русских людей, защищая русские территории, некоторые позволяют себе зиговать вместе с украинскими нацистами. Это недопустимо. Если бы Меладзе был честным человеком, в чем я сомневаюсь, он сам бы вышел из гражданства России. Но они же привыкли зарабатывать в России бабки большие. И «нажитые непосильным трудом» миллионы тратить на безудержные развлечения.

Спустя сутки последовал ответ от Меладзе. В официальных аккаунтах певца в соцсетях появилось сообщение от его имени:

— Люди, я хочу, чтобы вы услышали меня и поняли мои слова. Вот уже 10 месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы.

Еще в марте Валерий Меладзе попал в список нежелательных артистов вместе с украинскими исполнителями и российскими музыкантами, выступившими против спецоперации. Кроме того, запланированные на апрель концерты артиста в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Барнауле, Кемерове и Ростове-на-Дону отменены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем