Спорт Всё о коронавирусе Олимпиада в Токио Игры, которые мы потеряли. Из-за чего в мире отменяли Олимпиады

Игры, которые мы потеряли. Из-за чего в мире отменяли Олимпиады

Сегодня МОК перенес соревнования из-за пандемии

В 2020 году Олимпиаду впервые отменили не из-за войны

Сегодня впервые Международный олимпийский комитет перенес Игры из-за пандемии. Токио примет Олимпиаду летом 2021 года. За сто с лишним лет существования олимпийского движения Игры переносили всего шесть раз, из них пять раз в связи с войной и один — из организационных соображений. Вспоминаем, как это было.

В 1916 году шла Первая мировая. Олимпийские игры должны были состояться в Берлине, там даже построили специальный стадион, но соревнования на нем так и не состоялись — помешала война. Шестую Олимпиаду отменили, а следующие Игры получили седьмой порядковый номер. Кстати, именно в 1916 году во время Олимпиады хотели впервые провести «Неделю зимних видов спорта», но из-за ее отмены хоккей зрители Олимпийских игр впервые увидели в 1920-м.

В 1940 году летняя Олимпиада должна была состояться в Хельсинки, но планы сорвала Вторая мировая война — за полтора месяца до начала соревнования отменили. На этих Играх должен был дебютировать планеризм. Из-за отмены этот вид спорта так и не вошел в олимпийскую программу. Зимние Олимпийские игры 1940 года несколько раз переносили: сначала их планировали провести в Японии, потом в Швейцарии, в итоге остановились на Германии. Но в конце концов Международный олимпийский комитет принял решение их отменить — тоже из-за войны.

В 1944 году летняя Олимпиада должна была пройти в Лондоне, но снова помешала война — Игры отменили. Зимние Игры в итальянском Кортина-д’Ампеццо в 1944 не состоялись по той же причине. В результате после четвертых зимних Олимпийских игр в 1936 году пятые прошли только 12 лет спустя — в 1948 году.

После окончания Второй мировой войны Игры переносили только один раз. В 1992 году зимняя и летняя Олимпиады прошли одна за другой, а после этого их разнесли с шагом в два года. В 1994 году норвежский город Лиллехаммер стал хозяином зимней Олимпиады, а летние Игры состоялись два года спустя в Атланте (США).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем