RU89
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Салехарде

Погода-5°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -7

1 м/c,

с-з.

760мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине Колония или служба: в России предложили обнулять преступления при заключении контракта с Минобороны

Колония или служба: в России предложили обнулять преступления при заключении контракта с Минобороны

Документ внесен на рассмотрение Госдумы

Прежде закон распространялся только на тех, кто уже получил приговор

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет освободить от уголовной ответственности обвиняемого и прекратить уголовное преследование в случае заключения контракта с Минобороны РФ. Авторами законопроекта стали председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и сенатор Андрей Клишас. Клишас в своем телеграм-канале рассказал детали законопроекта.

По словам сенатора, согласно предложенным поправкам, поводом для условного освобождения или погашения судимости могут быть государственная награда, полученная в период прохождения военной службы, увольнение со службы по состоянию здоровья или возрасту, а также в связи с окончанием периода мобилизации, прекращением действия военного положения или истечением военного времени.

Документ также устанавливает порядок условного освобождения от уголовной ответственности (кроме тяжких преступлений) и отбытия наказания при прохождении военной службы в периоды мобилизации, военного положения и в военное время, предусмотрена возможность погашения судимости. На судимости за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, экстремизм и диверсии это не распространяется. Поведение таких военнослужащих должно будет контролировать командование части, в случае повторного преступления судить будут за все.

Кроме того, устанавливается порядок приостановления уголовных дел и прекращения уголовного преследования в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Прежде осужденные также могли заключить контракт с Минобороны и даже получить в связи с этим освобождение, однако о тех, кто находится под следствием, речи не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем