
Президент России открыт для диалога с Зеленским, но есть условие
Тема переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине вновь активизировалась. Лидер США Дональд Трамп потребовал от главы киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по части российских объектов и предложил энергетическое перемирие. Следом в Кремле не исключили возобновление трехсторонних встреч уже в следующем месяце. Зеленский заявил о готовности к личной встрече с президентом России Владимиром Путиным. Однако на земле стороны продолжали обмениваться ударами. О том, к чему привели новые мирные инициативы, удалось ли сдвинуть стороны с мертвой точки, а также о главных событиях спецоперации за последние семь дней читайте в нашем дайджесте.
Атаки по России и Украине
Беспилотники со стороны Украины нанесли несколько серьезных ударов по территории России. Одна из мощнейших атак уходящей недели прошла по Татарстану. На одном из предприятий вспыхнул пожар. Кроме того, два человека погибли в результате повреждения автомобиля дроном, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Еще четверо пострадали из-за атаки на жилой дом.
Больших жертв удалось избежать благодаря эвакуации. Многие жители, услышав сирены, сразу же побежали в укрытие. Всего, по информации властей, на гражданских и промышленных объектах пострадали 14 человек. Всем раненым оказывают необходимую помощь. Подробнее об ударах по региону рассказали в репортаже.
Другая атака прошла в Сочи. Пять человек, включая ребенка, пострадали при падении обломков беспилотников. Одного взрослого доставили в больницу, остальным пострадавшим оказали медицинскую помощь амбулаторно.
Обломки дронов повредили три частных дома. Кроме того, фрагменты беспилотников обнаружили еще по нескольким адресам: в районе нежилого здания, тоннеля и во дворе частного дома.
В результате атаки дронов на Ярославскую область повреждения получил НПЗ, над регионом сбили 65 беспилотников, доложил губернатор Михаил Евраев. По данным главы региона, пострадавших и жертв нет.
«Есть повреждения нефтеперерабатывающего завода. Идет оперативное тушение возгораний. Также упавшими обломками выбиты окна нескольких многоквартирных домов, повреждены автомобили», — написал Евраев.
Ростовскую область накрыла массированная ракетная атака. Под удар попал Таганрог, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
«Множественные последствия на земле, возникло несколько возгораний. Экстренные службы работают на местах происшествий», — написал он.
По словам Слюсаря, повреждено остекление двух многоквартирных и трех частных домов, учебного заведения, коммерческого здания. Также пострадали склады сельхозпредприятий, продуктовый магазин, склад Ozon и газовая труба.
FPV-дрон сдетонировал на предприятии в селе Новостроевка-Первая Белгородской области, погиб мужчина, сообщил региональный оперштаб. Также, по его данным, женщину госпитализировали с осколочным ранением плеча в результате взрыва боеприпаса в Шебекино.
Крыша детского сада «Маяк детства» загорелась на территории образовательного центра «Бухта Казачья» в Севастополе после отражения атаки беспилотников, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. На момент инцидента все дети находились в укрытии.
Также система ПВО сбила крылатую ракету. К сожалению, без последствий на земле не обошлось, сообщил губернатор Александр Хинштейн.
«Предварительно, в Центральном округе повреждено остекление в квартирах трех МКД, восьми частных домов, административном здании, детском саду, лагере „Олимпиец“, посечено около шести автомобилей», — сказал Хинштейн.
Атаки продолжились и во время проведения выборов в России. Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил в своем Telegram-канале, что членов избирательных комиссий, наблюдателей и голосующих на участках переместили в укрытия из-за атаки беспилотников.
«Прошу соблюдать меры предосторожности, идет отражение угрозы. Как только станет безопасно, участки возобновят работу», — написал он.
Российские войска провели несколько массированных ударов по объектам на территории Украины. В первую очередь били по заводам, которые делают металл и другие материалы для военной техники, а также по порту и судам, которые используют военные.
Среди целей стали металлургический комбинат «Запорожсталь» в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Также ВС России поразили сборочное предприятие радиоэлектронной промышленности и дата-центр ВСУ, обеспечивающий работу серверного оборудования, используемого в военных целях. Помимо этого, российские беспилотники ударили по контейнеровозу с грузами для ВСУ в порту «Черноморск» и по ОАО «Киевское автотранспортное предприятие», которое производит специализированные автомобили для украинских военных. Под удар попало и здание телекоммуникационной компании «Киевстар», предоставляющей услуги мобильной связи и интернета, в том числе в интересах ВСУ.
Одной из самых заметных атак стал удар беспилотниками «Герань» по международному автомобильному пункту пропуска «Ягодин». Он расположен на польско-украинской границе в Волынской области Украины. Рядом проходят железнодорожные пути.
«Регулярные удары по пограничным переходам Украины позволяют нарушить наземные каналы поставок иностранной военной помощи в районе ключевых транспортно-логистических узлов ВСУ», — говорится в сообщении Минобороны РФ.
Усиление атак объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Вооруженные силы России не наносили удары по всему подряд на Украине, пока украинская сторона не «открыла ящик Пандоры». Он отметил, что изначально российская сторона действовала иначе.
«Российская Федерация не била по всему подряд. Стали это делать после того, как сами украинцы открыли ящик Пандоры», — пояснил Песков.
Обмен между Украиной и Россией
Усиление атак не привело к отказу от действующих мирных инициатив. Россия и Украина провели новый раунд обмена телами погибших военнослужащих, сообщил РБК депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев. Факт обмена подтвердил и украинский координационный штаб. Россия передала 252 тела погибших, Украина — 23 тела.
Помимо этого, на белорусско-украинской границе у пункте пропуска «Новая Гута» состоялась миссия по воссоединению семей. Из России на Украину отправились 15 человек. В обратную сторону — три, в основном это пенсионеры и маломобильные граждане, передает БелТА.
Энергетическое перемирие
Обмены — это не единственная мирная инициатива. Президент США Дональд Трамп уверен, что конфликт России и Украины завершится «очень скоро». Он призвал Владимира Зеленского прекратить удары по объектам, связанным с дизельным топливом в России.
«Зеленскому нужно сделать одну вещь. Он должен прекратить наносить удары по дизельному топливу в России», — объяснил Трамп, уточнив, что из-за этого возникает дефицит дизеля.
Призыв президента США к Украине не наносить удары по объектам, связанным с дизельным топливом в России, можно только приветствовать, ответил Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что ситуация на мировых нефтяных рынках в целом ухудшается, главным образом из-за нестабильности и новых витков эскалации в Персидском заливе.
Также Трамп написал в Truth Social, что Россия и Украина согласились не наносить удары по энергетическим объектам друг друга. В Москве назвали эту идею хорошей.
«Мы видели публикацию президента Трампа относительно энергетического перемирия. Мы в целом, безусловно, это считаем хорошей идеей, хорошей инициативой. Мы находимся в контактах с американцами. Мы всегда на стороне мирных решений», — сказал пресс-секретарь президента России.
Подготовка к переговорам
Продолжение мирных контактов между Россией и Украиной ожидается в ближайшее время. В Кремле не исключают, что трехсторонние переговоры России, Украины и США могут возобновиться в октябре, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Да, мы не исключаем такую возможность. Мы именно говорим об обозримой перспективе. То есть, конечно, предположительно, октябрь. Октябрь нельзя исключать», — сказал Песков.
Владимир Зеленский заявил, что готов к личной встрече с президентом России Владимиром Путиным. Он считает, что они должны обсудить урегулирование украинского кризиса в Майами на саммите G20 в декабре 2026 года. В Кремле предложили другой формат беседы.
«Если он действительно хочет встретиться с Путиным, то Путин еще ранее говорил, что он может прилететь в Москву», — указал пресс-секретарь президента РФ.
Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил готовность к организации трехсторонних переговоров по Украине в ходе Недели высокого уровня Генассамблеи.
«Я был бы рад сделать это, если это возможно, и считаю абсолютно необходимым достичь прекращения огня на Украине и создать условия для перехода к справедливому миру», — сказал Гутерриш.
Варианты по месту проведения переговоров есть. Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что ОАЭ подтвердили готовность предоставить в Абу-Даби площадку для проведения трехсторонних переговоров.
«Как вариант, Абу-Даби обсуждался. Есть другие, турки предлагают свои услуги, некоторые другие страны», — сказал Ушаков в интервью Первому каналу.
Свою территорию предложила и Швейцария. Однако Россия не рассматривает Женеву как нейтральную площадку для переговоров по урегулированию конфликта на Украине, заявил ТАСС замглавы МИД Александр Грушко.
«Мы неоднократно говорили о том, что, к сожалению, от швейцарского нейтралитета, как мы его знаем, мало что осталось. И в этом смысле Женева как такая нейтральная площадка, символизирующая дух консенсуса, разумеется, не может рассматриваться в результате тех действий, которые предпринимает правительство, правящие круги Швейцарии, по сути, превращая эту страну если не в прямого члена НАТО, то фактически ассоциированного члена», — сказал Грушко.
Облегчить поиск мирных решений может помочь достижение договоренностей по территориальному вопросу, отметил Юрий Ушаков. Зять президента США Джаред Кушнер подтвердил, что эта тема является самой сложной на консультациях по Украине. Именно по ней позиции сторон по-прежнему расходятся.
Готовность к новому раунду переговоров по Украине подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что России «есть что сказать». Он добавил, что «мы бы уже год жили без войны», если бы Европа «не оттянула» США от договоренностей в Анкоридже.
Однако советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатан Пауэлл высказался, что возможные пути урегулирования конфликта России и Украины, о которых шла речь на саммите российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, больше не обсуждаются. Он добавил, что нужно искать новые пути к урегулированию.
Перспектива урегулирования конфликта на Украине сегодня не ближе, чем несколько месяцев назад, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. По его мнению, главный вопрос в решении ситуации состоит в том, удастся ли сдвинуть Европу в направлении урегулирования.
Обострение отношений с Европой
Несмотря на явные сдвиги в вопросе урегулирования конфликта, Европа продолжает подливать масла в огонь. Глава МИД Польши Радослав Сикорский, выступая на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES) в Киеве, заявил о военном превосходстве Польши над Россией. По его словам, Варшава смогла бы «довольно быстро» одержать победу в случае гипотетического нападения РФ.
Помощник президента РФ Николай Патрушев назвал оценку польского министра дилетантской. Он подчеркнул, что в ходе спецоперации российские вооруженные силы отнюдь не используют весь свой потенциал.
«Говоря о военном превосходстве Польши над Россией, Сикорский, по всей видимости, не осознаёт, что в случае вступления Польши в военные действия против России наша страна применит весь арсенал имеющихся у нее сил и средств и польская государственность прекратит свое существование за два-три дня», — отметил он.
Также Сикорский предложил НАТО усилить проведение военных учений вблизи Калининградской области. По мнению польской стороны, такие маневры должны повысить готовность альянса к возможным угрозам.
Россия принимает меры для обеспечения безопасности Калининградской области на фоне призывов усилить учения НАТО у границ региона. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Постоянные заявления о возможной войне с Европой прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он предупредил, что подобные вещи грозят очень серьезными последствиями.
«Мы не раз говорили о том, что не собираемся нападать на Европу. Президент подробно вновь недавно на этой теме останавливался, подчеркнул, что у нас нет никаких интересов заниматься этим. Но если Европа, которая ежедневно говорит о подготовке к войне против России, нападет на Россию, то это будет уже совсем другая война, и она будет очень короткой», — сказал он.
При этом совершенно не обязательно, чтобы боевые действия начались на территории России. Как заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, использование европейского контингента на Украине означает войну с РФ.
«Это не красная линия, это позиция России, причем доведенная до всего мира, в первую очередь до европейцев, в предельно конкретной и понятной манере», — сказал пресс-секретарь главы государства.
Помощь Украине
Общий объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта превысил 220 млрд евро, заявила на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге глава дипломатии ЕС Кая Каллас. По ее словам, ЕС и государства-члены предоставили Украине военную поддержку на сумму более 78 млрд евро.
В то же время Украину могут ожидать масштабные сокращения бюджета, если Верховная рада не примет меры, необходимые для получения западной финансовой помощи, заявил премьер-министр Украины Сергей Корецкий в интервью Bloomberg.
По словам премьера, многомесячный тупик в парламенте уже задержал около 4 млрд помощи от Евросоюза, которые должны были поступить в третьем квартале. О том, что ситуация с государственными финансами «близка к критической», Корецкий также написал в своем Telegram-канале.
Армия Украины столкнулась и с нехваткой ракет класса «воздух — воздух», в том числе предназначенных для истребителей F-16. Из-за дефицита боеприпасов украинские пилоты вынуждены ограничивать их применение, пишет французская газета Le Monde.
По данным издания, украинской стороне не хватает ракет AIM-9 для поражения целей на малой дальности и AIM-120, рассчитанных на работу по целям на средней и большой дальности. Истребитель без ракет становится бесполезным, отметил командир эскадрильи с позывным Фантом, слова которого приводит Le Monde.
Однако ситуация может исправиться. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что альянс будет продолжать поддержку Украины. Однако пока не планируется принимать немедленные жесткие меры в отношении России. По его словам, у НАТО есть различные меры реагирования, часть из которых останется секретной.
Помимо этого, Украина может получить от США лицензию на устаревшую версию ракет к системам ПВО Patriot, заявил Дональд Трамп. Американский лидер уточнил, что Вашингтон и Киев «ведут об этом переговоры». Он пояснил, что речь идет о «менее совершенных версиях» этих перехватчиков, то есть данная система может уступать по своим характеристикам тем вариантам, которые запрашивает украинская сторона.




