Канадское Агентство международного развития выделило 45 000 канадских долларов для реализации программ оздоровления ямальских детей с нарушениями зрения, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, деньги также пойдут на создание студии-мастерской традиционных национальных ремесел для школьников Салехарда.
Агентство закупило и поставило в окружную столицу необходимое офтальмологическое оборудование для детского сада «Кристаллик», сообщает ИИ « NewsProm.Ru» со ссылкой на в пресс-службу губернатора Ямала. Это дошкольное учреждение – единственное в Салехарде, где воспитываются дети с проблемами зрения. Специалисты детского сада считают, что новое оборудование позволит им более эффективно восстанавливать зрительные возможности юных салехардцев. Кроме офтальмологической лаборатории, Канадский фонд предоставил «Кристаллику» пять комплектов специальных иллюстрированных книг, при помощи которых можно развивать не только осязательные способности малышей, но и способствовать их интеллектуальному развитию.
Для подростков социально-реабилитационного центра «Доверие» Канадское агентство Международного развития приобрело оборудование для обустройства уличной игровой площадки, занятия на которой будут являться частью реабилитационной программы. Площадка состоит из карусели, комбинированной горки, игрового детского комплекта, баскетбольного щита, мотоцикла, корабля и вертолёта из серии Fanty Rock&Roll.
Канадское Агентство поставило в Салехард специальное оборудование и технику стоимостью 20000 канадских долларов для открытия в Ямало-Ненецком окружном Музейно-выставочном комплексе мастерской традиционного ремесла. Здесь маленькие ямальцы смогут заниматься резьбой по дереву и кости, изготавливать изделия из меха, кожи, плести бисер. Музейно-выставочный комплекс выделил для мастерской 150 квадратных метров.
REGIONS.RU