К строительству цифровой радиорелейной линии уровня STM-4 «Сургут – Новый Уренгой» приступил Ямало-Ненецкий филиал электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ». Это самый крупный проект нынешнего периода, о котором ранее на Ямале и речи не велось, заявил 9 января в интервью газете «Неделя Уренгоя» заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ», директор окружного филиала Валерий Кашин.
По его словам, эта линия «закольцует» крупнейшие ямальские города (Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Новый Уренгой, Надым, Салехард) с городами Ханты-Мансийского автономного округа. Для того чтобы ее смонтировать, нужно через каждые 50-70 км поставить опоры высотой 60-120 метров, к каждой из которых подвести электроэнергию, отсыпать дорогу, то есть создать всю инфраструктуру, отметил Кашин. На каждой опоре будет смонтирована базовая станция сотовой связи, что обеспечит ее бесперебойность на протяжении всей дороги из Ноябрьска до Нового Уренгоя.
Кроме того, сообщает УралПолит.Ru, обозначая состояние и перспективы развития электросвязи в Ямало-Ненецком округе, Валерий Кашин сообщил, что в 2003 году было осуществлено расширение окружной АМТС, произведена модернизация узлов телематических служб практически во всех крупных городах округа. За прошедший год только в Новом Уренгое в четыре раза была увеличена пропускная способность опорного канала Интернет.
Отвечая на вопрос корреспондента «Недели Уренгоя» о плохом качестве сотовой связи в городе и о том, что на протяжении длительного времени не подключаются новые абоненты связи, Валерий Кашин уточнил, что наиболее крупным оператором сотовой связи в округе является ЗАО «Ермак RMS», а «Уралсвязьинформ» – лишь его официальный представитель. По его словам, состояние сотовой связи в Новом Уренгое, как и в округе в целом, – это проблема, скорее, психологическая. То есть, население уже давно готово воспринять данную услугу в полном объеме, но в связи с рядом причин развитие сотовой связи на Ямале запаздывает по сравнению с городами средней полосы России. При этом монтируемая емкость коммутатора сотовой связи в Новом Уренгое уже составляет 50 тыс. номеров, а число подключенных абонентов, по состоянию на 1 февраля 2004 года – около 26 тысяч. Это, практически, половина всех абонентов сотовой связи в ЯНАО. В настоящее время ОАО «Уралсвязьинформ» заключило контракты на поставку оборудования с компанией «Huawei» (КНР), решает вопросы увеличения количества цифровых каналов, что позволит в ближайшее время существенно улучшить качество сотовой связи, а также начать подключение новых абонентов.
REGIONS.RU