RU89
Погода

Сейчас-23°C

Сейчас в Салехарде
Погода-23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -28

3 м/c,

южн.

786мм 73%
Подробнее
USD 98,06
EUR 102,92
Город На Ямале будет исследован генотип северного оленя

На Ямале будет исследован генотип северного оленя

Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа выделила государственному научному предприятию «Ямальская сельхозопытная станция» 1,3 млн. рублей на проведение в этом году генетических исследований оленьего поголовья. Исследования будут проводиться на уровне генотипа. Цель работы - наиболее точно отследить передачу из поколения в поколение положительных и отрицательных качеств у животных, сообщает ИА «Север Пресс» со ссылкой на заведующего отделом оленеводства станции Александра Южакова, «У животных, так же как и у человека, есть заболевания или предрасположенность к ним, которые передаются наследственным путем, - говорит Южаков. - Поэтому на Ямале давно пора наладить должным образом племенную работу в оленеводстве». По словам завотделом станции, исследования позволят со временем выводить более качественную породу северного оленя. В прошлом месяце Александр Южаков защитил докторскую диссертацию по теме «Ненецкая аборигенная порода северных оленей», в которой порода оленей была рассмотрена как биохозяйственная система, включающая в себя и животных, и пастбища, и человека, который их выпасает.
«Ямальская сельхозопытная станция» работает в Салехарде с 1933 года. Основная работа специалистов предприятия заключается в нормировании поголовья оленей на Ямале, обследовании кочующих хозяйств, восстановлении оголенных пастбищ.
Сегодня на ямальских пастбищах, площадь которых превышает 48 млн. гектаров, выпасается самое большое в мире стадо домашнего северного оленя - более 550 тыс. голов. Это составляет 42% от общероссийского поголовья. Большинство оленеводческих хозяйств Ямала имеют завершенный цикл производства: от выращивания оленя до глубокой переработки продукции оленеводства. Специалистами разрабатываются проекты получения лекарственных препаратов из оленьего сырья, налажен выпуск колбасных изделий и других деликатесов из оленины.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Рекомендуем
Объявления