Город Уроки права проходят в суде

Уроки права проходят в суде

С начала этого года в судах автономного округа побывали подростки практически из всех школ Салехарда. Подростков в суд приглашали не в качестве обвиняемых, а в качестве гостей. Уважение к Закону необходимо формировать у граждан с детских лет, уверены судьи, и в подтверждение своего мнения открыли двери для молодых экскурсантов. К знаниям ребят, полученным на уроках права, добавились личные представления о судьях, судебной системе и мерах ответственности перед законом, сообщила ИА «Север Пресс» пресс-секретарь Управления судебного Департамента в ЯНАО Елена Демьянова.
В ноябре в окружном суде начался второй этап акции «Дни открытых дверей для школьников и студентов». При этом студенты, достигшие совершеннолетнего возраста и обучающиеся на юридических факультетах ВУЗов, присутствуют на заседаниях судебных коллегий по гражданским и уголовным делам в качестве зрителей.
«Подобная практика существовала и раньше, в советские времена. Тогда общественная деятельность, в том числе и профилактика правонарушений, была обязательна для судей. Судебная реформа в 1991 году определила для судей только одну роль – независимое и справедливое осуществление правосудия, но отгородиться от общественных процессов приобретенным статусом судьям не позволяет активная жизненная позиция. Тем более, что для будущего судебной системы очень важно решать кадровые вопросы уже сегодня», - отметила заместитель председателя суда ЯНАО Людмила Каллаш.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления