Город Жилье на Ямале подешевеет нескоро

Жилье на Ямале подешевеет нескоро

Предпосылок для снижения цен на рынке недвижимости в Ямало-Ненецком автономном округе пока нет. Как сообщила начальник Главного управления жилищной политики ЯНАО Елена Зленко, обеспеченность жильем на Ямале ниже, чем в России в целом, и составляет 17,5 метров на человека. На очереди на получение жилья стоят 150 тысяч ямальцев.
Что касается Нового Уренгоя, Елена Зленко считает, что переломить ситуацию с высокими ценами в городе можно лишь ростом предложений на рынке жилья.
Как рассказали тюменской интернет-газете «Вслух.Ру» в информационно-аналитическом управлении администрации города, жилищный фонд ЯНАО составляет сегодня 9 млн кв. метров. Больше всего жилья в Надыме, Ноябрьске, Новом Уренгое. По словам специалистов, с 1998 года доля частной собственности в округе увеличилась с 30% до 50%.
Около 15% жилого фонда округа находится в ветхом и аварийном состоянии, причем количество таких квартир с каждым годом увеличивается. По оценкам специалистов, прирост ветхого жилья на Ямале не покрывается строительством нового.
Для жилищного строительства необходимо привлекать все возможные источники финансирования, использовать ипотеку, методы долевого строительства, - считает Елена Зленко. Ведь вложение средств в недвижимость - это еще и надежная защита денег от инфляции.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Рекомендуем
Объявления