В администрации города Лабытнанги обсудили вопросы организации летнего оздоровительного отдыха и трудовой занятости детей. В Лабытнангах заместитель главы Администрации по социальным вопросам Любовь Харуненко провела рабочее совещание с руководителями учреждений и служб, которые занимаются организацией летнего оздоровительного отдыха и трудовой занятости детей, подростков и учащейся молодежи. Традиционными организаторами летних кампаний являются комитет по труду и социальной защите населения, отдел по делам молодежи Администрации, управления финансов, образования и культуры, Центр занятости населения, Лабытнангская центральная многопрофильная больница, милиция общественной безопасности, Роспотребнадзор, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги школ.
Участниками совещания обсуждены вопросы организации и финансирования пришкольных оздоровительных площадок, летних трудовых бригад, проблемы сопровождения детей медицинскими и педагогическими работниками и другие вопросы. Так планируется открыть 7 пришкольных оздоровительных площадок, которые будут работать в течение всего лета. В целом площадки должны охватить 545 ребят.
Для трудоустройства подростков и учащейся молодежи будет предоставлено 83 рабочих места в бюджетных учреждениях города. Оплата труда составит около 5 тысяч рублей.
Как обычно финансирование летней кампании будет осуществляться за счет средств окружного и муниципального бюджетов, Фонда социального страхования. Как сообщает «Ямал-Информ», в первую очередь путевки и трудовые места будут предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Не забыты и одаренные дети - для победителей предметных олимпиад различных уровней, творческих конкурсов и спортивных состязаний путевки в летние оздоровительные лагеря также будут предусмотрены.
REGIONS.RU