Город Яр-Сале и Новый Уренгой празднуют День оленевода

Яр-Сале и Новый Уренгой празднуют День оленевода

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжаются праздничные мероприятия, посвящённые Дню оленевода. В эти выходные эстафету приняли село Яр-Сале и город Новый Уренгой.

Яр-Сале и Новый Уренгой празднуют День оленевода | 89.ruЯр-Сале и Новый Уренгой празднуют День оленевода | 89.ru
Праздник День оленевода в Ямало-Ненецком автономном округе приближается к завершению. Всего в этом году мероприятия пройдут в 26 населённых пунктах, а в эти выходные эстафету приняли село Яр-Сале и город Новый Уренгой.
В Яр-Сале проходит 65-й юбилейный Слёт оленеводов. Торжества начались с парада, в котором участвовали почётные оленеводы, спортивные команды и упряжки. Глава Ямальского района Артём Чуланов вручил чумовые капиталы двум молодым семьям кочевников — Марине и Якову Сэротэтто, а также Евдокии Лаптандер и Алексею Худи. Они получили наборы для строительства традиционных жилищ. Эта мера поддержки, инициированная губернатором Дмитрием Артюховым в 2021 году, уникальна для России; за три года выдано 415 комплектов.
Спортивная часть слёта собрала около 190 участников из 14 взрослых и восьми детских команд.
  • тройной национальный прыжок,
  • перетягивание палки,
  • этнобиатлон,
  • прыжки через нарты,
  • метание тынзяна,
  • гонки на оленьих упряжках,
  • национальная борьба,
  • лыжная эстафета.
Кроме того, девушки соревновались в забеге на 250 метров в ягушках.
В рамках Года здоровья на Ямале при поддержке компании «Газпром нефть» гости праздника могут пройти бесплатное медицинское обследование.
В восьмой раз проводится конкурс «Ямальская строганина». Десять мастеров будут бороться за победу в трёх категориях: строганина из мяса, из рыбы и общая презентация блюд.
На главной сцене поздравят две семьи, отметившие золотую свадьбу: Анатолия и Нину Вануйто, а также Бориса и Янгане Лаптандер. Обе пары из Ярсалинской тундры и прожили в браке 50 лет. Также состоится регистрация брака Александра Сэротэтто и Ирины Вануйто, которые также представляют Ярсалинскую тундру.
Традиционно проходят конкурсы национальной одежды «Ӈудини« тарама» («Сшитое моими руками») и смотр оленьих упряжек «Сава хан». Для детей организовано песочное шоу по мотивам книги «Айка».
Для посетителей работают тематические чумы. В чуме сказок дети увидят премьеру ненецкой истории «Ӈамгэ ханебце яля ни сыр?» («Почему совы не видят при дневном свете?»). В чуме-музее выставлены уникальные экспонаты, портреты заслуженных оленеводов и материалы по истории совхозов. В православном чуме с образом Николая Чудотворца можно поставить свечу и взять литературу на русском и ненецком языках.
Завершатся мероприятия в Яр-Сале концертом с участием местных и окружных артистов, огненным шоу и награждением победителей спортивных состязаний.
В Новом Уренгое День оленевода проводят в третий раз, местом праздника стала река Седэ-Яха. Гостей встречают хозяйки 30 чумов, прибывшие из Пуровского, Красноселькупского, Тазовского, Надымского районов, а также из городов Губкинский, Салехард и Новый Уренгой.
В программе праздника в Новом Уренгое: финал Чемпионата России по волейболу на снегу, соревнования «Кубок Федерации по волейболу ЯНАО 2026», Кубок главы города по драг-рейсингу на снегоходах и гонки на оленьих упряжках.
Представители коренных народов продемонстрируют своё мастерство в таких дисциплинах, как:
  • этнобиатлон,
  • национальная борьба,
  • пятиминутное метание тынзяна на хорей,
  • перетягивание палки,
  • прыжки через нарты.
Победители получат ценные призы.
Также запланированы игровые спортивные состязания, катание на снегоходах и вездеходах, забег в валенках, хоккей в валенках, ямальский биатлон и забег «Поймай меня, если сможешь».
Для молодёжи организован чум Школы Ямолод, где можно узнать о новых направлениях клубной работы. В шатрах проходят мастер-классы по изготовлению этнических сувениров, а также консультации по получению охотничьего билета. На городском пляже развёрнута ярмарка с участием более 80 предпринимателей. В течение дня на сцене выступают артисты, а вечер завершится «Этнодискотекой».
На следующей неделе праздник пройдёт в Новом Порту и Кутопьюгане. Финальные мероприятия состоятся 17–18 апреля в Сеяхе и Панаевске.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.