
Больницы в Мужах и Шурышкарах возведены по технологии модульного строительства. Готовые блоки доставлялись с завода и собирались на месте. Учреждения оснащены новой мебелью и медицинской техникой, подключены к системам жизнеобеспечения и доступны для маломобильных граждан.
Инфекционный корпус в Мужах рассчитан на шесть боксов: один реанимационный, три одноместных и два двухместных, в том числе для маломобильных пациентов. Каждый бокс имеет отдельный вход, вытяжку и санпропускник для персонала. Одновременно здесь смогут получать помощь восемь человек. Медперсонал переедет из старого деревянного здания.
Главный врач Мужевской центральной районной больницы Максим Сипачев поделился: «Новые инфекционный корпус и амбулатория – это не просто стены. Это современные, комфортные пространства, оснащенные всем необходимым для качественной диагностики и лечения. Здесь созданы все условия для эффективной работы наших медиков и комфортного пребывания пациентов. Важно, что мы делаем медицину доступнее и ближе к каждому северянину».
В новой врачебной амбулатории Шурышкаров разместились кабинеты для приема врачей, физиотерапевтический и процедурные кабинеты, палата дневного стационара и административные помещения. Для диагностики закуплен современный анализатор для развернутой биохимии крови, тогда как ранее проводились только общие анализы на сахар и холестерин. Здание полностью адаптировано для маломобильных людей.
Жителям будут доступны консультации врача общей практики, профосмотры, диспансеризация и вакцинация. Медицинскую помощь здесь будут получать 810 пациентов из села Шурышкары и деревни Унсельгорт, 250 из которых – дети.
Технология модульного строительства хорошо зарекомендовала себя на Ямале и активно используется в последние годы. Она позволяет обеспечивать отдаленные и труднодоступные населенные пункты современными зданиями, несмотря на сложную логистику и суровые климатические условия.
Среди уже построенных объектов – фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Ямгорт и Халясавэй, врачебные амбулатории в селах Мыс Каменный, Кутопьюган и Нори, участковая больница в селе Ныда.
В отдельных случаях модульные объекты возводятся и в городах. Благодаря возможности одновременной подготовки площадки и изготовления модулей, удается в сжатые сроки строить крупные объекты, такие как здание санитарной авиации в Тарко-Сале и медицинский центр в Аксарке со стационаром, подстанцией скорой помощи и гаражом. Всего с 2019 года в модульном исполнении построено 19 объектов здравоохранения.
Строительство этих медучреждений содействует реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».



