Город 75 земских специалистов приедут на Ямал в 2025 году

75 земских специалистов приедут на Ямал в 2025 году

В текущем году Ямало-Ненецкий автономный округ планирует привлечь 75 новых сотрудников в сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта через федеральные земские программы. Специалисты получат единовременные выплаты до двух миллионов рублей при условии пятилетней работы в малых населённых пунктах.

75 земских специалистов приедут на Ямал в 2025 году | 89.ru75 земских специалистов приедут на Ямал в 2025 году | 89.ru
В 2025 году Ямало-Ненецкий автономный округ ожидает приезда 75 новых специалистов для работы в сельских социальных учреждениях. Они будут трудоустроены в рамках земских программ, охватывающих здравоохранение, образование, культуру и спорт.
С момента запуска этих инициатив в регион уже удалось привлечь более 350 врачей, учителей, тренеров и работников культуры. Условия федеральных программ предусматривают работу в населённых пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек.
Специалисты, переезжающие в малые города и посёлки, получают единовременную выплату в размере от одного до двух миллионов рублей. Размер компенсации зависит от конкретного населённого пункта и специальности. Обязательным требованием является отработка на новом месте в течение пяти лет.
В сфере здравоохранения департамент здоровья округа утвердил перечень вакансий по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на 2027 год. Планируется, что в отдалённые районы направятся 17 врачей и 4 фельдшера.
Среди наиболее востребованных медицинских специальностей:
  • терапевты
  • педиатры
  • оториноларингологи
  • хирурги
  • стоматологи
  • акушеры-гинекологи
  • анестезиологи-реаниматологи
  • акушеры и фельдшеры скорой помощи
В 2025 году в малые населённые пункты Ямала приступят к работе 19 медиков, включая педиатров, терапевтов, психиатров, стоматологов, хирургов и других узких специалистов.
По программе «Земский учитель» в ямальских школах открыто 35 вакансий. Округ ищет преподавателей математики, русского языка и литературы, физики, информатики, технологии, истории, биологии, географии, а также учителей начальных классов.
В течение следующих двух лет планируется сохранить аналогичное количество квот. Педагогов ждут в учебных заведениях Губкинского, Муравленко, Салехарда, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов.
Федеральная программа «Земский учитель» действует на Ямале с 2020 года. За это время в сельские школы и малые города округа переехали 81 педагог. Эти мероприятия способствуют реализации национального проекта «Молодежь и дети».
Для учителей в регионе предусмотрены 14 мер поддержки, включая:
  • максимальную надбавку за стаж работы в условиях Крайнего Севера
  • единовременные выплаты молодым специалистам
  • специальные денежные поощрения и премии за достижения в педагогической деятельности
15 апреля стартует конкурсный отбор по программе «Земский работник культуры». Приём заявлений и документов продлится три месяца. В этом году выделено 12 квот в учреждениях культуры и детских школах искусств Салехарда, Надымского, Тазовского, Приуральского и Пуровского районов.
Программа «Земский работник культуры» была запущена как развитие инициатив «Земский доктор» и «Земский учитель» по предложению президента России Владимира Путина. В Ямало-Ненецком автономном округе она начала действовать в прошлом году при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова. В 2025 году было предложено 8 вакансий, на которые откликнулись 18 претендентов.
В спортивной сфере продолжает работу программа «Земский тренер». По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова она реализуется в расширенном формате: региональная версия позволяет привлекать специалистов во все муниципалитеты, включая крупные города.
В 2025 году в регион приехали 8 земских тренеров. Они работают в спортивных школах Муравленко, Надымского, Пуровского, Ямальского и Красноселькупского районов, развивая такие виды спорта, как плавание, хоккей, шахматы, бокс, дзюдо, пауэрлифтинг и настольный теннис.
В текущем году открыты квоты для 9 тренеров. Трое из них будут работать в населённых пунктах с численностью до 50 тысяч человек по федеральной программе, ещё шестеро смогут трудоустроиться в любом районе Ямала, включая Ноябрьск и Новый Уренгой.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.