
Почти 30 тысяч жителей Ямала приняли участие в первой неделе Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Наибольшую активность проявили жители Салехарда, Губкинского, Нового Уренгоя и Шурышкарского района – там проголосовал каждый девятый имеющий право голоса.
Наибольшей популярностью у ямальцев пользуются детские спортивные и игровые площадки, а также зелёные зоны – парки, скверы и бульвары. Всего на голосование вынесено 52 объекта во всех муниципалитетах округа. В каждом муниципальном образовании определят проект-победитель.
Отдать свой голос можно до 12 июня на портале zagorodsreda.gosuslugi.ru или с помощью планшета у волонтёров. В этом году северянам помогают порядка 550 добровольцев. Они дежурят на пикетных точках и проводят поквартирные обходы.
«Ежегодно ямальцы принимают активное участие в выборе объектов благоустройства. Предложенные территории прорабатываются с жителями еще на стадии подготовки проектов муниципальными командами. Благодаря этому в населенных пунктах реализуются именно те объекты, на которые есть общественный запрос у ямальцев. Хочу поблагодарить всех за проявленную активность и приглашаю тех, кто еще не определился с выбором, отдать свой голос за понравившийся проект», – отметила главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина.
Всероссийское голосование проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За время реализации проекта на Ямале обустроено более 330 общественных и свыше 1100 дворовых пространств, включая этнографические комплексы, площади, набережные, парки, скверы, игровые и спортивные площадки. В текущем году благодаря проекту планируется благоустроить четыре объекта в опорных населенных пунктах: сквер «Город трудовой доблести» на улице Титова в Салехарде, Яха-парк в Новом Уренгое, парк культуры и отдыха «Ноябрьск-парк» в Ноябрьске, а также многофункциональный спортивный комплекс «Старт» на улице Октябрьской в Лабытнанги.




